Родственница сожженного заживо рудничанина потребовала для подсудимых смертной казни

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 октября 2016, 09:13 |  Криминал

Жестокость этого преступления потрясла Рудный. Вячеслава Вольфа и Юрия Коваленко облили бензином и заживо подожгли. Получив 100% ожогов поверхности тела, они испытывали невыносимую боль в течение нескольких часов, пока их не обнаружил сборщик цветного металла.

В убийстве мужчин обвиняются пятеро рудничан: Сергей и Павел Егошины, Артем и Виталий Самадаховы и Евгений Курочкин. Самому младшему 24 года, самому старшему - 33. Артем Самадахов, Виталий Самадахов и Евгений Курочкин - ранее судимы.

13 октября в Рудном состоялось первое судебное заседание по громкому делу.

- Нормальные люди такого не могли сделать! - высказалась на слушании сестра погибшего Элина ХАЖИЕВА. - Даже животных жалко, а тут такое с людьми сделали. Я считаю, что наказанием для них может стать только смертная казнь!

Как сказано в обвинительном заключении, 1 июля все пятеро распивали спиртные напитки в летнем кафе магазина «Галина». Павлу Егошину пришла в голову мысль совершить нападение на пункт сбора черных и цветных металлов, который находится на городской свалке. Он работал там некоторое время и знал, что там всегда есть металлолом. Объяснив приятелям, что на свалке есть охранники, он предложил пойти на дело в медицинских масках, которые они приобрели в ближайшей аптеке. Вызвали 2 машины такси и по пути купили широкий скотч, чтобы связать сторожей.

Сергей и Павел Егошины надели маски, остальные отказались, сославшись на то, что на улице темно - было около часа ночи. Преступники ворвались в вагончик и напали на спящих людей. Вячеслава Вольфа и Юрия Коваленко били кулаками и всем, что попадалось под руку, в том числе лопатой. Потом сторожам связали руки и ноги скотчем и стали требовать ключи от гаража. Сторожа не знали, где они находятся. Тогда подсудимые на них выилили 12-13 литров бензина и подожгли. Пока Вольф и Коваленко горели, нападавшие похитили 80 кг лома и ушли. На следующий день сдали цветмет, получив за него 73 000 тенге. В это время Коваленко и Вольф находились в реанимации в коме. Один из них скончался 2 июля, второй - на следующий день.

- Обычно Слава дежурил один, - рассказал суду сотрудник пункта сбора цветных металлов Евгений МОЛОДЦОВ. - Но в ту ночь к нему пришел друг - Юра Коваленко. Часов в 11 я приезжал к ним. Оба были трезвые - играли в карты и курили. Когда я приехал в 8 утра, увидел сплошь обгоревшие тела с кусками висевшей на них кожи. Целыми были только глаза, но и Слава, и Юра были еще живы. До сих пор не могу об этом вспоминать. Слава лежал на диване и все время повторял: «За что мне это?». Он был очень «тяжелый». Юра сидел в кресле и еще мог связно говорить. Он рассказал, что в час ночи в вагончик забежали пятеро людей, которые избили их, связали и требовали ключи от гаража. Слава сказал, что среди них был крепыш маленького роста - он больше всех бил и он поднес спичку. Также он предлагал накрыть Славу и Юру резиной перед поджогом. Другие называли его Сергеем. Бандиты сказали: «Передавайте привет Олегу от Паши».

Как пояснил Молодцов, Олег Садиков - владелец техники и непосредственный начальник сборщиков металла. Ему и позвонил сразу Молодцов. Садиков встретил «скорую помощь» около городской свалки и показал дорогу до вагончика.

- Состояние пациентов было крайне тяжелое, - рассказала главный фельдшер рудненской городской станции скорой помощи Лариса ДОРОШЕНКО. - Мы зафиксировали 100% ожогов поверхности тела. Они были голые. На одном осталась резинка от трико, на другом - от свитера, на шее. Мы даже не могли им оказать должную медицинскую помощь. Скажу простым немедицинским языком - даже доступа к венам не было, потому что они сгорели. Мы вкололи пациентам наркотические вещества, обработали их лидокаином. По дороге в больницу они все время просили пить. Один говорил невнятно, второй успел сказать свои данные. Когда мы приехали в приемный покой, они уже были без сознания. Мы прекрасно понимали, что это травмы, несовместимые с жизнью. Я вообще удивлена, как они прожили столько часов без медицинской помощи. Тем более для меня стало шоком, что один из них утром даже ходил самостоятельно.

Родственникам пострадавших позвонили в тот же вечер. Жительница Костаная Элина Хажиева еще смогла застать своего брата Вячеслава живым. Вера ВЕЛЬ успела только к похоронам.

- Мне позвонила сожительница Славы и сказала, что он лежит в реанимации со страшными ожогами, - дала показания Элина Хажиева. - Когда мы приехали, он был в коме, но периодически приходил в сознание - пытался вырвать трубку, через которую дышал. Ему сразу что-то кололи, чтобы он не скончался от болевого шока. Потом он умер. У Вячеслава остались дочь и внучка.

Вера Вель говорит, что хотела посмотреть на тело брата Юрия в морге, поскольку надеялась, что это ошибка, что погиб не он. Но женщине сделать этого не разрешили - тело было изуродовано до неузнаваемости. Сожительница опознала его только по зубам.

Обе женщины заявили иски на возмещение морального вреда в размере 3 млн тенге. Услышав эту сумму, родственники подсудимых начали возмущаться. А кто-то даже сказал:

- Оценили смерть, нажиться решили...

Подсудимые свою вину признают частично - только в хищении лома и избиении Вольфа и Коваленко. Свою позицию они выскажут после опроса свидетелей.