Евгений ШИБАРШИН: Двойная экономика

«Что же позволяет отдельным гражданам Казахстана так быстро обогащаться?»
12 октября 2016, 07:23 |  Мнения

10 октября в Казахстане обнародовали данные о ходе очередной кампании по легализации капитала за три месяца до ее окончания. Министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ на заседании правительства сообщил: легализовано 2,7 трлн тенге, в том числе имущество на 0,8532 трлн тенге и денежные средства на 1 трлн 813 млрд тенге.

- Опыт прошлых амнистий капитала показывает, что львиная доля легализованных средств приходится на последние 2–3 месяца акции, - добавил он. - Например, во время прошлой легализации 2006–2007 годов в последний квартал пришло 75% всех узаконенных денежных средств. В связи с этим до конца года ожидается, что сумма легализованного капитала значительно возрастет.

Можно бы обрадоваться такому притоку «теневых» денег в легальную экономику. Глядишь, цифры официальной статистики, отражающие динамику развития, поползут в сторону увеличения. Например, в Турции налоговая амнистия в 1998 году вывела из «тени» 20 млрд «зеленых», и экономика так задышала, что эксперты заговорили о промышленном буме.

Двадцать не двадцать, но на $8 млрд в Казахстане уже наамнистировали. Причем, $5,5 млрд из них - деньгами. Что, кстати, на $1,2 млрд больше, чем дала амнистия 2006-2007 годов.

Если рассуждать абстрактно, то отчего бы не налиться гордостью за деловых людей в Казахстане, способных из года в год наращивать свои капиталы. Где бы они не были - в тени или высвечивались лучами официальной статистики. Все это - национальное богатство. Проблема в другом. Что же за порядки такие в нашей стране, которые позволяют отдельным гражданам так быстро обогащаться?

Чтобы нам не рассказывали некоторые «успешные» субъекты, как они подбирали деньги, которые «валяются под ногами», любой здравомыслящий человек понимает: дензнаки, в конечном счете, это лишь эквивалент определенного количества труда. Не будем залазить в дебри экономической теории, но попробуйте доказать, что не эксплуатация чужого труда является главным источником сверхдоходов. Попытки такие были. В теории. В жизни все заканчивалось народными бунтами, заставляющими перераспределять произведенный общественный продукт более справедливо.

Заканчивающаяся легализации капитала обнажила любопытную картину. Министр финансов сообщил, что 60 человек «заявительно», без перечисления в банк (заплатив при этом в бюджет 10%), легализовали 6,4 млрд тенге. Если брать усредненные данные, то на этих людей приходится примерно по 107 млн тенге. Вот было бы неплохо, если кто-то из них смог поделиться секретами - как накопить такую сумму за 9 лет, прошедших после предыдущей легализации?

И дальше что будет? Не пора ли такую «тень» объявить национальным бедствием? Амнистия в Казахстане проводится уже третий раз, но вновь объем легализованных денег составил 1,8 трлн тенге. Для сравнения - доходная часть республиканского бюджета на 2016 год запланирована в размере около 7,2 трлн тенге. А ведь еще не выветрилось из памяти, как некоторые депутаты уламывали правительство «округлить» годовой в бюджет страны до одного триллиона.

Если быть реалистом, то стопроцентное устранение двойной экономики навряд ли возможно. Но раздвоение в таких масштабах разлагает общество.