Череп Кейки батыра могут захоронить в мемориальном комплексе в селе Тасты Костанайской области

Айгуль МУСТАФИНА

10 октября 2016, 15:43 |  Общество

Мемориальный комплекс Кейки батыра в Амангельдинском районе был построен в 2010 году на его могиле. Инициаторами были родственники Кейки батыра. Деньги на постройку собирали всем миром. Сейчас комплекс часто посещают туристы, неподалеку от сооружения проходит трасса «Аркалык-Тургай».

Как рассказал «НГ» потомок Кейки батыра Танатар АХМЕТОВ, новость о возвращении в Казахстан останков его знаменитого предка взволновала весь сельский округ:

- Люди очень обрадовались. Это историческое событие, ведь Кейки батыра при советской власти не хотели признавать, считали неугодным. Теперь мы ждем решения комиссии о месте захоронения. Надеемся, что решение будет в пользу нашего мемориального комплекса.

Мемориальный комплекс Кейки батыра в селе Тасты

Как сообщило радио "Азаттык", 8 октября возвращенный из России череп Кейки-батыра был доставлен из Астаны в Алматы для проведения лабораторных исследований. Экспертиза пройдет в центральном государственном музее.

Справка «НГ»

Кейки батыр, Нурмагамбет Кокембайулы (1871-1923) родился в местности Байтума Амангельдинского района Костанайской области.

Батыр, участник Торгайского восстания 1916 года. После гибели Амангельды Иманова 18 мая 1919 года и смерти хана Абдигапара Кейки батыр ушел в Улытау и Кызылкумы. 22 апреля 1923 года был убит бойцами Красной армии. Красноармейцы обезглавили тело Кейки батыра и отвезли его голову в Оренбург в качестве доказательства смерти. Затем череп Кейки батыра отправили в ленинградскую Кунсткамеру. В октябре 2016 года его передали в Казахстан.

Его имя было предано забвению, долгое время о Кейки батыре вообще запрещалось говорить. Затем его имя было реабилитировано.

В честь 125-летия со дня рождения в Аркалыке ему был установлен бюст.