В результате пожара в Аркалыке погибли двое детей - 4-х и 5-ти лет

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

10 октября 2016, 08:33 |  Происшествия

По информации пресс-службы ДЧС Костанайской области, днем 8 октября в противопожарную службу позвонил житель пятиэтажки по ул. Маясова. Мужчина сообщил, что из окон соседней квартиры идет дым.

На место происшествия выехали пожарные расчеты в составе 9 человек, 2 автоцистерн и автолестницы. Металлическая дверь квартиры была запрета, сквозь нее шел густой черный дым. Пожарные вскрыли дверь. В комнате горели постельные принадлежности, ящик с вещами и кресло. Площадь пожара была небольшой - около 2 кв. м. В соседней комнате обнаружили двух детей в возрасте 4-х и 5-ти лет, которые находились в бессознательном состоянии. Мальчиков повезли в больницу на машине «скорой помощи», но они скончались по дороге.

Пожарные эвакуировали 11 человек из нижних этажей подъезда дома. 8-летнего мальчика спасли при помощи автолестницы.

По словам официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана ИМАНКУЛОВА, причиной пожара стал оставленный в розетке кипятильник.

- Однако главным условием, способствовавшим гибели детей, стало их оставление без присмотра взрослых, - отметил он. - Хотелось бы еще раз напомнить родителям о необходимости проведения каждодневных профилактических работ и обучения детей правилам поведения в пожароопасной ситуации.