Изъятие батарей отопления и дверей за долги прокомментировали в ГКП "КТЭК"

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 октября 2016, 15:29 |  ЖКХ

Сотрудники ГКП "КТЭК" вместе с судебными исполнителями ходят по квартирам и домам должников, срезают батареи отопления, снимают межкомнатные двери и выносят жидкокристаллические телевизоры. Всё изъятое продают с электронных торгов по голландскому методу, вырученные деньги переправляют на счет теплокомпании.

- Практика по изъятию вещей должников - обычная, - прокомментировал "НГ" юрист ГКП «КТЭК» Асылбек НУРМУХАМБЕТОВ. - Мы действуем по закону. Подавать на должника в суд мы имеем право, если у него есть долги за месяц, но мы этого не делаем, потому что сумма в этом случае небольшая и потребитель может ее оплатить. На деле подавать иски начинаем, если долги превышают сумму в 50 000 тенге.

Суд выносит решение, в котором сказано, что необходимо взыскать такую-то сумму. После чего юрист и кассир КТЭК в сопровождении судоисполнителей посещают квартиру должника.

- Что конкретно изъять - решают судоисполнители, - пояснил Нурмухамбетов. - Суд выносит решение о взыскании, скажем, 100 000 тенге, но на момент нашего прихода долг может вырасти уже в два раза. Однако взыскать мы имеем право только сумму по исполнительному листу. Изымаем исключительно ликвидные вещи, которые можно продать с электронных торгов. Недавно, правда, изъяли автомобиль марки «Ауди» 1986 г. в. Его оценили в 176 000 тенге, однако на торгах цена ежедневно падала примерно на 5 000. В итоге автомобиль ушел за 112 000 тенге.

В теплокомпании отметили, что практика изъятия вещей за долги давно работает во всех регионах Казахстана. Как отметили в КТЭК, «батареи режут везде». По спорным моментам юристы советуются с прокуратурой.

Напомним, и.о. директора ГКП «КТЭК» Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ неоднократно заявлял, что положение в теплокомпании - аховое.

- К большим долгам, в частности, привели массовое установление тепловых счетчиков и снижение оплаты за тепло, - сообщил он 23 августа на общественных слушаниях по вопросу о повышении тарифов теплокомпании. - Если на 1 июня 2015 года долги теплокомпании составляли 38 млн тенге, то 1 июня 2016 года они равнялись 300 млн тенге!

Поручения активизировать работу в отношении злостных неплательщиков регулярно давал и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

В КТЭК пояснили, что сейчас у компании нет даже денег на бензин для заправки трех автобусов. Раньше на них доставляли сотрудников, но с этой недели сотрудники добираются на работу за свой счет.

По данным ГКП «КТЭК», с электронных торгов уже продали 4 ЖК-телевизора, один автомобиль. Скоро будут выставлены две батареи отопления.

Фотографии предоставлены сотрудником КТЭК