Служебное расследование по факту задержания Ербола Абдрахманова проводит госкорпорация "Правительство для граждан"

5 октября 2016, 08:55 |  Криминал

Сегодня, 5 октября, пресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» прокомментировала информацию о задержании директора департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости госкорпорации по Северо-Казахстанской области Ербола Абдрахманова.

Ербол Абдрахманов / Фото из архива "НГ"

"Руководство государственной корпорации «Правительство для граждан» возмущено этим вопиющим фактом и считает поведение сотрудника не соответствующим Кодексу деловой этики работников НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», - отмечается в заявлении. - Также сообщаем, что  в настоящее время по данному факту госкорпорация проводит служебное расследование, в результате которого ко всем руководителям, снизившим контроль за деятельностью подчиненных, будут приняты меры дисциплинарного характера. В целях недопущения подобных фактов среди работников, всем структурным подразделениям "Правительства для граждан" направлены разъяснения по противодействию коррупции. Кроме того, немедленно организовано совещание по видео-конференц-связи со всеми руководителями структурных подразделений, разработан план мероприятий для предотвращения таких фактов".

Напомним, сотрудники департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области задержали Ербола Абдрахманова. Сейчас он содержится в ИВС УВД Петропавловска. Проводится досудебное расследование.

Как говорится в сообщении Нацбюро, "Абдрахманов Е. на системной основе вымогал с подчиненных денежные средства под угрозой увольнения и дальнейшего покровительства по службе". Следователи утверждают, что в целом Абдрахманов незаконно получил более 1 500 000 тенге. "При получении очередной взятки в сумме 250 000  тенге Абдрахманов Е. был задержан с поличным", - сообщается в пресс-релизе антикорупционного ведомства.

Ранее Ербол Абдрахманов руководил департаментом юстиции Костанайской области. В 2015 году его подозревали в оскорблении подчиненнных сотрудниц. В интернете было опубликована запись голоса, похожего на голос Абдрахманова, с матами в адрес девушек. 

Чиновник утверждал, что голос на аудиозаписи принадлежит не ему.