В Рудном 1 октября добровольцы очистили русло Тобола от браконьерских сетей

Танат КАРПЫКОВ

2 октября 2016, 08:39 |  Общество

В Рудном 1 октября прошла акция «Нет браконьерским сетям», организованная активистами местного ресурсного центра молодежи. Волонтеры в специальной экипировке очищали воды Тобола от нежелательных инструментов ловли. Удалось извлечь около 600 метров брошеных сетей.

Участники акции отмечают, что это в три раза меньше, чем было в прошлом году. Однако проблема продолжает оставаться актуальной. Сети, изготовленные из мононитей и моноволокна очень дешевы, быстро приходят в негодность и браконьеры их часто  в водоеме. В итоге километры запутанных сетей становятся ловушкой для рыбы, раков, уток. А разложение их трупов влияет на качество воды в Тоболе.

Уже несколько лет активисты общественники из Костаная и Рудного пытаются бороться с этим явлением. В Рудном подобные акции проводятся уже пятый год. Ключевую роль в очистке акватории играют представители местного клуба подводной охоты «Посейдон».

В сентябре Министерство сельского хозяйства РК объявило о запрете на продажу и ввоз дешёвых сетей, так называемой «китайки». 

– Мы воодушевились этой новостью и решили перед зимой очистить Тобол. Надеемся, что со следующего года нам не придется вновь возвращаться к этой проблеме, – поделился с «НГ» председатель рудненского ресурсного центра молодежи Максим ФРОЛОВ. – Наша задача сегодня заключается не только в очистке Тобола, но и в том, чтобы убедить некоторых рудничан не заниматься браконьерством. 

А вот подводные охотники не уверены, что санкции правительства против нелегальных рыболовов принесут результат. Это не первая попытка ограничить использование дешёвых сетей. Однако их продолжают продавать - в реке в ходе акции были обнаружены и недавно установленные сети. 

– Наши браконьеры продолжают засорять Тобол. Это большая проблема для экологии, да и для жизни опасно. Подводные охотники часто путаются в сетях. Мне кажется, ситуация кардинально не меняется: сети как продавались, так и продаются. Возможно, что точек реализации стало меньше, – рассказал «НГ» председатель клуба подводных охотников «Посейдон» Андрей НАБИБУЛИН. – Мы будем бороться с безалаберными рыбаками до тех пор, пока  вопрос с сетями не будет решён.