Ирина БУРЕЕВА: "Чтобы старость была в радость"

Нужна новая концепция старости: это возраст не дряхлости, а все же возможностей.
1 октября 2016, 07:09 |  Мнения

В первый день октября календарь напоминает про международный день пожилых людей (праздник отмечается с 1991 года, был провозглашён ООН в 1990-м). Наверное, где-то в этот день проходят мероприятия для пожилых и пенсионеров - концерты и чаепития.

Не знаю, так как не вхожу еще в эту группу (согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пожилыми считаются люди в возрасте от 60 до 75 лет). Но я точно знаю, что темы про пожилых и про старость не очень-то популярны. А ведь цивилизованность общества определяется по тому, как в нем относятся к старикам.

Сегодня в тренде здоровье и правильное питание, тренировки в зале и здоровый дух, профилактика болезней и омолаживающие бьюти-процедуры – словом, всюду диктат молодости. В этом плане очень показателен ролик седовласого итальянца Джанлуки Вакки, который взорвал интернет своим танцем и отличной физической формой. Общество тотально омолаживается и стареть словно не собирается.

Вместе с тем, по оценкам все той же ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллонов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20% мирового населения. А это уже про большинство из нас.

В обществе сложилось мнение, что пожилой человек – это тот, кто ворчит, вечно поучает, жалуется на болезни, сплетничает у подъезда и шаркает тапочками. Но при этом нам с детства твердили: молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет. По факту же, старшее поколение словно балласт для общества, и само государство тому виной: лишает работы, пенсии унизительно малы, качественная медицина не по карману.

Разве они не достойны лучшей жизни? Посмотришь на фото пожилых иностранцев, прям идиллическая картинка: женщина с ухоженным каре и красивой улыбкой, мужчина в ярком джемпере и элегантен до невозможности. А у нас вы давно видели пожилых такими счастливыми?

Будем честны, у нас приближение старости воспринимается негативно, как нечто ужасное, ее боятся, заранее впадая в уныние. При этом медицина побеждает все новые болезни, увеличивается активность и возможности пожилых людей – в мире вообще их становится все больше, и обществу пока не очень понятно, что с этим делать и как дальше строить экономику (одних пенсий сколько потребуется!).

Что мы можем сделать сейчас для того, чтобы наше собственное старение не стало депрессивным для нас и общественной обузой для окружающих? Это все чрезвычайно важно, и об этом надо открыто говорить, думать и обсуждать. Хотя бы из чувства собственного самосохранения, забегая на годы вперед.

Моя подружка-старушка (ей 77), с которой мы иногда встречаемся, пьем кофе, ходим в театр и беседуем, привела меня к мысли, что с возрастом отлетает вся шелуха, жизнь понимается проще, без церемоний. Я не идеализирую старость, но глядя на нее, женщину умную, все еще целеустремленную, подвижную, не сдающуюся, я понимаю, что надо уметь принимать любой свой возраст и научиться в нем жить хорошо.

Многим из нас в юности казалось, что после тридцати жизни нет. Наивные. Жизнь есть И после 70, и после 90. Просто к этой жизни надо быть готовым. И это не про финансы или неизбежные биологические процессы. Скорее, про психологическое принятие возраста. А оно будет лишь тогда, когда общество действительно научится уважать старость, а не обесценивать ее.

Нам нужна новая концепция старости. Про то, что это возраст не дряхлости, а все же возможностей.  Давайте начнем ее вместе творить, чтобы однажды государство не списало и нас со счетов, вспоминая лишь раз в году – в день пожилых людей.

И еще. Позвоните или навестите кого-нибудь из пожилых. И вам хорошо, и им приятно.