Экс-директор Костанайского областного казахского драмтеатра заявил в суде, что не подозревал о хищении 163 млн, и во всем полагался на главбуха

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 сентября 2016, 20:02 |  Криминал

 Сегодня, 30 сентября, в суде № 2 Костаная дал показания бывший директор Казахского театра драмы Нурлан ЕРЕКЕШЕВ. Подсудимый рассказал всю свою театральную биографию и заявил, что признает себя виновным лишь в том, что не уследил за своими подчиненными и бюджетными миллионами.

 

По словам Ерекешева, с Гульзадой Бектурсыновой его связывают долгие рабочие и дружеские отношения. В 90-х годах они вместе работали в аркалыкском драмтеатре. Когда Нурлана Ерекешева пригласили открыть театр в Костанае, вместе с ним приехала и Бектурсынова, заняв место главного бухгалтера.

- Она была очень грамотным и опытным специалистом, - пояснил в суде Ерекешев. – С 2000 года у нас в театре каждые 2 года проводились проверки. Ни одного серьезного нарушения не было, что каждый раз повышало мое доверие к Бектурсыновой. Я человек творческий. Занимался постановками, репетициями, работал с актерами, обеспечивая костанайцам интересные спектакли. Всей хозяйственной и финансовой деятельностью занималась Бектурсынова. Расходы в театре были очень большие, но я в них не вникал. Каждый месяц 25 числа Бектурсынова приносили мне рассчетно-кассовые ордера, которые я подписывал. Перед командировками я заполнял пустые бланки, потому что полностью ей доверял. О хищении мне не было ничего известно.

По словам Ерекешева, гром грянул, когда в феврале 2016 с проверкой пришла ревизионная комиссия. В кабинет к директору зашла взволнованная Бектурсынова, сообщив, что в кассе имеются «излишки денег», которые срочно надо списать. Главбух тут же предложила решение – составить договор с драматургом Толеубаем на покупку пяти пьес. Ерекешев согласился.

- Все 5 пьес реально существуют и я действительно планировал их поставить, - объяснял свой поступок Ерекешев. – Я не видел в этом ничего противозаконного. О том, что Толеубай ничего за пьесы не получил, я узнал только в ходе следствия.

Как получилось, что коммунальные услуги за его квартиру несколько лет оплачивало государство, Нурлан Ерекешев толком объяснить не мог. По его словам, служебную квартиру он получил в 2000-м году. В 2006 выкупил её за 1 000 долларов, и в 2014 продал за 14 млн тенге. Все эти годы у Ерекешева с Бектурсыновой существовала договоренность о том, что деньги за комуслуги будут вычитаться из зарплаты.

- Фактически вы получали свою зарплату без всяких вычетов. Вас это не насторожило? – спросил прокурор.

- Нет, я не проверял. Я доверял. Моя зарплата составляет 120 000 тенге, но она всегда бывает разной – иногда премию добавляют, иногда, наоборот, на свадьбы, похороны и юбилеи сотрудников вычитают. Я приносил показания счетчиков и был уверен, что эти деньги вычитают из моей заработной платы.

Бывшего руководителя театра попросили прояснить еще 2 момента – покупку билетов в Астану для сотрудников театра, приглашённых на день рождения его внука и обеды за счет бюджетных средств.

- Моему внуку исполнялся год, я позвал нескольких сотрудников театра, в том числе Бектурсынову. На какие деньги они покупали билеты, я не знаю. А насчет обедов… У нас иногда такие дни бывают, что и поесть некогда. Если я находился вне театра, я звонил секретарю и просил ее купить обед за свои средства, а если у нее нет, то попросить взаймы у Бектурсыновой. Эти деньги я старался отдавать.

- Но ваш секретарь Шолпан Койбагорова в суде говорила, что по вашему указанию брала деньги на обеды у бухгалтера-кассира Культаевой, - заметил прокурор.

- Я не давал таких указаний.

Во время дачи показаний Культаева и Бектурсынова переглядывались и качали головами. Обе они заявили, что с директором не согласны, но сами давать показания сегодня отказались, заявив, что сделают это после допроса всех свидетелей.

Тем не менее, почти все свидетели опрошены. Остались только те, кто не пришёл в суд по уважительным причинам. Их показания зачитал судья.

Администратор ресторана «Тобол» в своих показаниях вспоминала, как к ней приходили Ерекешев с Бектурсыновой. Хотели заказать банкет на 300 000 тенге на сватовство, но в итоге броню отменили. Также судья зачитал показания сотрудницы театра, которая заявляет, что деньги на покупку тех самых билетов в Астану для сотрудников она взяла в бухгалтерии.

Сторона защиты требует допросить еще нескольких свидетелей, которых не опрашивали на предварительном следствии. Это родственницы Бектурсыновой, которые хотят вернуть свое золото. Дело в том, что при обыске у главбуха театра было изъято много украшений. Теперь вот объявились их хозяева, которые хотят вернуть свои драгоценности, ставшие вещдоками. Также сторона защиты настаивает на допросе сотрудника Управления культуры Дины Казбековой, которая проводила проверки в театре.