Со следующего года информацию о сумме налогов костанайцам будут отправлять СМС-сообщениями

Галина ПЕТРЕНКО

30 сентября 2016, 13:49 |  Общество

Об этом на брифинге 30 сентября сообщила главный специалист юридического отдела управления госдоходов по Костанаю Аягоз БАЙГОНОВА. Больше всего вопросов журналисты задавали именно в связи с очередями в Центре по приему и обработке информации физических лиц УГД.

Из года в год на конец сентября приходится наплыв граждан, желающих уплатить налоги на имущество и землю. Сделать без пени это можно только до 1 октября. Традиционно накануне этой даты количество налогоплательщиков в центре возрастает вдвое-втрое, налоговики начинают работать без обеденного перерыва и удлиняют рабочий день.

Одна из причин столпотворений — граждане не знают сумм начисленных налогов. Несмотря на меморандумы, подписанные с ПКСК, куда органы госдоходов направляют уведомления для физических лиц, многие их не получают. Поэтому не имеют возможности уплатить налоги через Казпочту или банки, избегнув очередей. Узнать свои суммы по телефону в управлении госдоходов затруднительно — два номера, по которым это можно сделать, в часы пик глобально заняты.

С 1 января 2017 года планируется уведомлять налогоплательщиков СМС-сообщениями или по адресу электронной почты о сумме начисленных налогов.

Аягоз Байгонова пояснила, что рассылку о сумме налогов можно будет получать после написания заявления

- Чтобы мы могли направлять такие сведения, налогоплательщику нужно обратиться к нам с заявлением, - сказала Байгонова. - В нем укажете, каким образом вас уведомлять — сообщением на сотовый либо на электронный адрес.