АО «КазАгроФинанс» прокомментировало ситуацию с Комсомольской птицефабрикой через месяц после запроса

Галина ПЕТРЕНКО

29 сентября 2016, 14:07 |  Общество

АО «КазАгроФинанс» ответило на запрос «Нашей Газеты», посланный почти месяц назад. Мы спрашивали 25 августа, нам ответили 23 сентября, хотя для СМИ законом предусмотрены совсем другие сроки. Даже с учетом того, что запрос в головной офис уходил через местный филиал КАФа.

Редакция задала главному кредитору крупного и проблемного проекта «Модернизация Комсомольской птицефабрики» вполне конкретные вопросы. Процитируем сами себя: «Чьей собственностью является сегодня производственный комплекс Комсомольской птицефабрики? Конкретно - земля, производственные помещения, оборудование в них?

Продолжаются ли судебные споры с бывшим директором фабрики Генрихом Богдевичем? Если да, то какова их суть? Какая доля (в стоимостном выражении относительно оценочной стоимости всего комплекса) имущества фабрики была предоставлена Богдевичем в качестве залога КАФ и каков на сегодня статус этого имущества - арестовано, выставляется на торги и т. д.? Одобрена ли кредитным комитетом заявка нового инвестора? Ранее речь шла о том, что он претендует на 3 млрд тенге. Так ли это?»

Из всего этого перечня КАФ ответил на два, да и то не полно.

Теперь цитируем уважаемое общество: «В апреле 2015 года часть залогового имущества АО «Комсомольская птицефабрика» в виде имущественного комплекса, расположенного по адресу: Костанайская область, Карабалыкский район, п. Карабалык, ул. Титова, 2 и с. Гурьяновка была обращена в собственность общества. 24 июня 2016 года решением суда с Богдевича Г. Э. была взыскана просроченная задолженность, решение вступило в силу, возбуждено исполнительное производство. 25 июля 2016 года апелляционная жалоба Богдевича оставлена без удовлетворения, решение вступило в силу».

Обратите внимание - ни единой цифры, по которой можно было бы судить о реальной расстановке финансовых сил между главным акционером предприятия и основным кредитором. Хотя именно это интересовало газету. Вопросы, касающиеся нового инвестора вообще проигнорированы. А ведь, судя по интервью, которое «НГ» за это время успела взять у директора птицефабрики, этому инвестору совсем не просто будет войти в проект.

Как бы нашим представителям институтов развития научиться трезво оценивать свое положение и значимость - они всего лишь операторы, в лучшем случае - контролеры по использованию государственных денег. Спросить с них за это имеет право не то, что газета, а любой налогоплательщик. А они обязаны ответить по существу.  

Прошлые материалы по теме:

Газета «Не дали 300 млн и убили проект на 3 млрд» - 07.09.16 22:41
    Главный акционер АО «Комсомольская птицефабрика» считает, что ему умышленно не дали работать. В длинной эпопее, связанной с этим предприятием, есть одна бросающаяся в глаза странность.
Газета Минус 5 000 тонн куриного мяса - 31.08.16 10:37
    Дежавю: Комсомольская птицефабрика в очередной раз не начала работать. Кто забыл или пропустил промежуточную информацию по одиозной для Костанайской области и АО «КазАгроФинанс» теме, напоминаем.