В Костанае прошел брейн-ринг среди студентов, темой которого стало правовое положение госслужащих

Николай БАСАРНОВ

28 сентября 2016, 10:25 |  Культура

Впервые в ходе игры студенты трех костанайских вузов и примкнувшие к ним старшеклассники соревновались в знании тонкостей госслужбы. Подобные интеллектуальные игры для Костаная не новость: вузы проводят их ежегодно. На этот раз их организатором стал Департамент по делам государственной службы по Костанайской области совместно с Ассоциацией детских и молодёжных организаций.

Выступали команды из КГПИ, КФ ЧелГУ, КСТУ и гимназии им. Горького.

Организаторами мероприятие было заявлено в целях "продвижения антикоррупционной политики". По их словам, подобные игры способствуют формированию достойной гражданской позиции.

Игра стартовала с вопроса о том, какого титула удостоился Нурсултан Абишевич Назарбаев в 2010 году. «Лидер нации или елбасы», - незамедлительно открыла счет команда  КФ ЧелГУ.  При этом студенты потерялись, когда их попросили назвать национальную валюту нашей страны.

На финишную прямую в итоге вышли команды КГПИ и ЧелГУ. Несмотря на победу последних в финале, по общему подсчёту баллов верх одержала команда педагогического института.

Команды-участницы были награждены благодарственными письмами от организаторов, а победители получили призы в виде грамот и книг.

- Для нашей команды это первое участие в таких соревнованиях, но, надеемся, что не последнее.  Все игроки показали себя достойно, не зря подготовка к игре шла серьёзно – правовые и нормативные акты читали и прочую литературу на эту тему, – сказал «НГ» капитан команды КГПИ Руслан Мурзагалиев .

Организаторы обещали и дальше продвигать брейн-ринг, сообщили даже, что имеют планы перенести игру на один из местных телеканалов.