Суд приговорил второго фигуранта "светофорного дела" к 3 годам лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 сентября 2016, 17:42 |  Криминал

Сегодня, 27 сентября, в суде № 2 Костаная огласили приговор в отношении руководителя отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Юрия ГРИГОРЕНКО. Судья посчитал его вину полностью доказанной.

- Григоренко в августе этого года, достоверно зная, что директор ТОО "Нуржарык сервис" Тюлебаев просит заменить светофорное оборудование с белорусского на казахстанское, передал взятку для своего начальника Жансейтова, - зачитал приговор судья Батырбек КУДАБАЕВ. - 17 августа он получил 2 млн тенге от директора ТОО "Нуржарык сервис". Вечером, в 21.34, был задержан с поличным в п. Архиповка Мендыкаринского района. Он пояснил, что деньги предназначались для Жансейтова. 18 августа он передал их в машине Жансейтову и тот был задержан с поличным.

Судья уточнил, что при Григоренко были купюры на сумму 1 млн 990 000 тенге, 10 000 тенге он потратил на свои нужды и собирался вернуть Жансейтову.

Судья назначил Григоренко 3 года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишил права занимать руководящие должности на госслужбе пожизненно. Столько же запрашивал в прениях прокурор.

Юрий Григоренко был взят под стражу в зале суда. Во время судебного процесса он был на свободе, под залогом автомобиля "Тойота Камри" 2007 года выпуска. Автомобиль судья постановил вернуть залогодателю - Роману Бойцову.