Тариф на проезд не ниже 80 тенге позволит перевозчикам Костаная работать без убытков

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 сентября 2016, 15:47 |  Общество

Все пассажирские перевозчики Костаная подали заявку в отдел ЖКХ горакимата на повышение тарифа на проезд с 60-ти до 80 тенге. В пресс-службе акима Костаная подтвердили, что заявка принята к рассмотрению.

- В течение месяца ее рассмотрят и решат вопрос о новом тарифе, - сообщил «НГ» пресс-секретарь акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН.

Владелец маршрутов №№ 3 и 25 Александр БРУНЕР пояснил «НГ», что 80 тенге - минимальный тариф, который спасет перевозчиков.

- 80 тенге - этот минимум, который нам нужен, - отметил он. - Но по опыту прошлых лет рассчитываем хотя бы на 70 тенге, хотя акимат вообще может отказать в повышении.

Напомним, в середине сентября другой крупный перевозчик, директор ТОО «Жары-Жол-1» Виктор МУЩИНСКИЙ сообщал «НГ», что цена проезда в общественном транспорте Костаная в размере 60 тенге не менялась с лета 2013 года. За это время перевозчики пережили девальвацию и неоднократное повышение цен на запасные части и ремонт автобусов.

- Три года назад, когда нам назначили цену проезда 60 тенге, автобус стоимостью $50 000-60 000 мы могли окупить в течение 5 лет, - приводил расчеты Мущинский. - Сейчас, чтобы окупить стоимость автобуса, которая выросла раза в полтора-два, цена проезда должна быть 100 тенге, но хотя бы 80 тенге. Стоимость ремонта двигателя три года назад обходилась 500-700 тыс. тенге, сейчас - от 1 млн тенге и выше. Конечно, мы можем пригонять убитые машины по $10 000, но они выйдут из строя уже через пару лет.