Как проверить криминогенность своего района учили костанайцев специалисты комитета по правовой статистике

Айгуль МУСТАФИНА

27 сентября 2016, 15:31 |  Общество

Сегодня, 27 сентября, около 400 костанайских преподавателей и студентов знакомились с работой информационного сервиса Комитета по правовой статистики и специальным учетам Генпрокуратуры РК pravstat.kz.

Участникам форума, проведенного в актовом зале КГПИ, рассказали и показали, как проверить криминогенность того или иного региона и даже городского района; что делать, если к бизнесмену пришли с проверкой; где узнать, числится ли за человеком штраф за нарушение ПДД.

- В рамках реализации проекта «Комитет для граждан», с целью популяризации информационных сервисов Комитета среди населения и расширения круга их пользователей проводится данный форум, - пояснил собравшимся начальник управления Комитета по Костанайской области Евгений ПАРХОМЕНКО и призвал их принять активное участие в мероприятии.

Начальник отдела формирования правовой статистики Светлана ДОРОНКИНА рассказала о геокартах сервиса, за ее спиной с большого экрана шла демонстрация, как ими пользоваться.

- Перед вами открыта карта уголовных правонарушений, - поясняла Доронкина. - Как она работает? Особенность состоит в том, что после регистрации и внесения в базу данных информации о правонарушении данные появляются здесь. Вы можете воспользоваться фильтрами, выбрать конкретный населенный пункт и посмотреть, сколько было совершено правонарушений, например, с начала года или за сутки. Также можно узнать количество преступлений по определенным статьям Уголовного кодекса.

До недавнего времени на портале велся учет только уголовных преступлений. Сейчас там регистрируются и административные правонарушения. Евгений Пархоменко предложил проверить, не проштрафился ли кто-нибудь из зала. На первого добровольца компромата не нашли.

- Человек кристально чист, - сказала Светлана Доронкина.

- Ну, это не интересно. Может, выйдет кто-нибудь, у кого есть штраф? - продолжил ее начальник.

Из глубины зала смело поднялся молодой человек в голубой спортивке. Его паспортные данные ввели в форму запроса и система выдала - на парне висит штраф за нарушение ПДД.

- Необходимо оплатить, - настоятельно порекомендовала Доронкина.

- Нужно оплатить, - подхватил Пархоменко. - И помните, что если добровольно не оплачиваете, то через 30 суток будете отправлены на принудительное исполнение. Лицо, привлеченное к административной ответственности и оплатившее добровольно штраф, будет находиться в базе данных в течение года. Таким образом, чем раньше вы оплатите, тем раньше истечет годичный срок. Данные уберутся из базы данных - и вы будете кристально чистым. 

О том, как проверить статус своего обращения в госорганы, не выходя из дома, рассказала прокурор отдела формирования правовой статистики Гульмира КУСАИНОВА:

- На нашем портале есть сервис «Проверить свое обращение в государственные органы». Вы можете нажать на указанную вкладку, ввести в строку поиска 18-значный номер талона и узнать ход рассмотрения вашего обращения. Здесь вы можете посмотреть, у кого на исполнении находилось ваше обращение, и узнать суть ответа. Если же система не выдает никаких данных по вашему обращению, можно обратиться к нам по указанному на портале телефону или подать жалобу на госорган через наш сервис.

- Мы выявляем много фактов, когда обращение несвоевременно рассмотрено, оставлено без ответа или же передано в другой орган, - добавил Евгений Пархоменко. - Мы привлекли около 300 должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности. Так вот, более половины из них привлечены за нарушение требований законодательства в работе с обращениями граждан.

Оказалось, что этим делом особенно грешат в акимате Костаная. Пархоменко попросил присутствовавшего в президиуме советника акима города Алексея Богданова «рассмотреть этот момент».

С рекомендациями для нынешних и будущих предпринимателей выступила начальник отдела специальных учетов Гульмира АЛКЕБАЕВА:

- Давайте представим ситуацию: к вам пришли с проверкой. Каковы ваши действия? Для начала вы должны ознакомиться с актом назначения проверки. Далее - обратить внимание на наличие регистрационного штампа управления, которое свидетельствует о том, что проверка разрешена и зарегистрирована на полном основании. Не спешите ставить подпись в документе, сначала удостоверьтесь в действительности проверки. Для этого нужно зайти на портал. Способ получения информации достаточно прост - нужно выбрать сервис «Проверить законность проверки вашего бизнеса», ввести регистрационный номер проверки и нажать кнопку «Поиск». Через несколько секунд вы получите полную информацию о том, какой орган и в какие сроки должен вас проверять. Полученные данные вы можете сверить с актом назначения проверки. Если информация о проверке не подтвердилась или должностные лица нарушают ваши права, вы можете сообщить нам об этом. Данное сообщение будет обязательно рассмотрено, при необходимости на место будет отправлена мобильная группа из числа наших сотрудников.

Она добавила, что сейчас разрабатывается еще один интерактивный сервис - Карта проверок. На нем будут размещаться результаты проверок всех субъектов МСБ. Эта информация поможет потребителям выбрать более надежное и добросовестное заведение, будь то кафе, ресторан или магазин.