Оказавшему сопротивление сотруднику СОБР костанайцу грозит 2 года лишения свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 сентября 2016, 14:08 |  Криминал

Чтобы утихомирить расшумевшихся соседей, жильцу дома № 23 по ул. Узкоколейной пришлось ночью вызвать полицию. Но с приездом стражей порядка шум только усилился.

Между пришедшим в гости к одному из жильцов дома Станиславом МАРТЫНОВЫМ и сотрудником СОБР Даулетом БАЙШЕВЫМ завязалась потасовка. Такие случаи в полицейской практике - не редкость, но дело приняло неожиданный оборот. Почти в одно время с рапортом о сопротивлении полиции было подано заявление Мартынова о его избиении сотрудником СОБР. Сейчас в этом деле разбирается суд № 2 Костаная.

На скамье подсудимых - 33-летний Станислав Мартынов. Его обвиняют по ст. 380 ч. 1 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти). Мартынов свою вину не признал и настаивает, что это он пострадал от кулаков 27-летнего Байшева. Причем телесные повреждения - ссадины и синяки - были зафиксированы у обоих.

11 января 2016 года, около 5 часов утра, полицию вызвал сосед Игоря Бесова, у которого в квартире в ту ночь находился Мартынов. Сначала сосед постучался в дверь квартиры, из которой доносилась громкая музыка, и попытался объяснить, что у него маленький ребенок, к тому же утром всем на работу. Реакции не последовало. Через некоторое время приехали полицейские.

- Нам не открывали 5-10 минут, - рассказал Даулет Байшев. - Когда открыли, мы увидели двух пьяных людей. В квартире громко играла музыка. Они сходу начали грубить, нецензурно выражаться: «Какого ... вы пришли?». Мы представились, объяснили, что поступила жалоба от соседа Горковенко. Нарушители попытались закрыть дверь, я поставил ногу. Мартынов начал наносить удары, потом достал кухонный нож. Это в кино показывают всякие красивые приемы. На деле все совсем по-другому. Мы упали на шкаф, нож отлетел в сторону. В итоге мы доставили Мартынова в наркологию, где медицинское освидетельствование показало легкую степень опьянения.

По версии Мартынова, все было совсем не так - это полицейские вели себя вызывающе и грубо. А потасовка началась с того, что Мартынов сделал стражам порядка замечание - мол, почему это вы в квартиру без приглашения врываетесь и не разуваетесь при этом. После чего, по словам Мартынова, Байшев ударил его по лицу. В квартире находились еще 2 девушки, одна из которых пыталась снять происходящее на телефон, но сотовый выбили из ее рук.

- Я вину не признаю, - сказал на прениях Мартынов. - Уверен, что я прав.

Адвокат Мартынова Олег МАЛЬКОВ предлагал потерпевшему примирение сторон. Даулет Байшев на это ответил:

- Если я примирюсь, я увольняюсь автоматически. Мне нужно доказать, что я был прав.

В деле много несоответствий. Даулет Байшев утверждает, что увозил в наркологию одного Мартынова. Мартынов же говорит, что с ним были двое друзей. Также спорным является нахождение двух девушек в квартире в тот момент. Свидетельницы утверждают, что были в спальне, но полицейские заявляют, что их не видели.

Адвокат Мартынова в прениях заявил, что полицейские сфальсифицировал протокол - якобы в нем указано неправильное время.

- И вообще нет доказательств, что телесные повреждения Байшеву нанес именно мой подзащитный, - отметил Мальков. - Может, Байшев получил их на тренировках или сам себе нанес перед визитом к эксперту?

Прокурор Андрей ФИНК на прениях заявил, что относится к версии Мартынова критически, и попросил назначить подсудимому самое суровое в пределах санкции наказание - 2 года лишения свободы в колонии общего режима.

Последнее слово подсудимому предоставят 30 сентября, после чего будет вынесен приговор.