Как молодежь имидж госслужбы повышала - в Костанае провели конкурс флешмобов

Айгуль МУСТАФИНА

27 сентября 2016, 10:26 |  Общество

Вечером 26 сентября на площади возле ТРЦ MART было шумно и многолюдно. Музыку и голоса ведущих, призывавших горожан стать свидетелями «увлекательного события», можно было услышать издалека.

Юные парни и девушки в перерывах между селфи и веселой болтовней устремляли свои взгляды на сцену, где висел баннер. На нем синим по желтому было выведено: «Конкурс флешмобов «Мемлекеттік қызмет – менің таңдауым!», направленного на повышение имиджа государственной службы». Явное несогласование в этой фразе, похоже, организаторов нисколько не смущало.

Перед началом конкурса на сцену вышел заместитель руководителя департамента Министерства по делам государственной службы РК по Костанайской области Асет ДОСЕКЕНОВ:

- В этом году исполняется 25 лет нашей независимости, - обратился он к собравшейся молодежи. - Ваши отцы и деды боролись за нее, и молодежь Казахстана должна сохранить и приумножить. Вы должны показывать нулевую терпимость к коррупции и всячески повышать имидж государственной службы.

Участники конкурса показывали нулевую терпимость и повышали имидж с помощью силы искусства.

Первой выступила команда Сарыкольского колледжа агробизнеса и права. Парни и девушки, одетые в офисном стиле, под попурри из популярных казахских и зарубежных песен исполнили незамысловатый танец и в конце номера три раза проскандировали: «Алға, Қазақстан!».

Студентки КГУ им. Байтурсынова в стилизованных доспехах с бутафорскими мечами в руках выполнили несколько танцевальных движений. Затем музыка с патетической сменилась на легкомысленную «ламбаду», выступающие побросали мечи и схватили канцелярские папки.

После нескольких приседаний и взмахов руками музыка вновь сменилась, под патриотические мотивы на сцене появился высокий статный парень с национальным флагом. На этой волнительной ноте выступление закончилось.

Чтобы понять, что же сейчас произошло на сцене, я подошла к одной из выступавших. Девушка представилась Айнурой.

- Скажи, пожалуйста, что вы хотели сказать своим выступлением?

- Вот мы в начале были батырами, когда выходили с мечами. Потом мы как бы перерастаем, и оказываемся в современном мире. Когда мы берем в руки папки, мы хотим этим сказать, что нужно работать. Затем, когда на сцене появляется парень с флагом, мы показываем, что несмотря на работу, мы не забываем быть патриотами.

- Кто автор идеи?

- Основную идею нам подсказал наш хореограф. Мы потом сами ее немного дополнили.

- Как ты думаешь, получилось ли у вас раскрыть тему конкурса?

- Мы подумали, что нужно показать, как это важно - быть патриотом.

Дальнейшие выступления отличались друг от друга разве что музыкальным сопровождением и экипировкой участников. А вот команда политехнического колледжа запомнилась своей массовостью – в постановке приняли участие около 40 человек. Этот номер скорее походил на марш представителей разных профессий.

- Основная идея нашего флешмоба – все профессии важны, будь то военный, пожарный, медсестра или бизнесмен, все они служат на благо общества. И мы думаем, что наше выступление больше всех остальных отвечает теме конкурса, - рассказали «НГ» студентки политеха Айнура, Лидия и Манарсулу.

В итоге 3 место заняла команда Наурзумского сельскохозяйственного колледжа, 2 место – КГУ им А. Байтурсынова, а 1 место – Костанайский политехнический колледж. Гран-при же забрали студенты Костанайского педагогического колледжа.

Слово «флешмоб» очень полюбилось казахстанским массовикам-затейникам. Редкое массовое мероприятие (особенно патриотической тональности) обходится без «волн», «кричалок» и плясок в исполнении молодежи. Все это действо у нас теперь принято называть «флешмобом». Но это что угодно, только не флешмоб.

Вот когда уличные музыканты на московском Арбате заклеили себе рты скотчем, вызывая у прохожих недоумение, – это был флешмоб. Так они выразили протест против притеснений со стороны полиции. Или грандиозный танцевальный флешмоб, который устроили фанаты Майкла Джексона по всему миру, чтобы почтить память своего кумира. Участники действа появлялись на оживленных улицах совершенно неожиданно, приводя в изумление непосвященных жителей, и затем незаметно растворялись в толпе.

Неожиданность, непосвященность аудитории, самоорганизация участников – вот основные правила флешмоба. И поводом для его проведения должно служить событие общественной значимости.

Теперь вопрос на засыпку: какому из этих требований отвечают флешмобы местного замеса? Ну а конкурс флешмобов - это вообще чисто казахстанская инновация, которую непременно нужно запатентовать: вдруг украдут представители Северной Кореи, например...