В Костанае прошел турнир памяти футбольных тренеров Евгения Сватко и Андрея Тулбы

Лика НОВИКОВА

27 сентября 2016, 09:04 |  Спорт

В этом году в республиканском турнире приняли участие спортсмены 2002 г. р. Матчи проходили с 22-го по 25 сентября на стадионе «Жастар».

Команда ФЦ "Тобол" (в желтой форме) стала победителем турнира

Турнир памяти Евгения Сватко впервые был проведен 23 года назад, когда 38-летний тренер погиб в автокатастрофе, а 4 года назад его посвятили и памяти тренера Андрея Тулбы.

- Соревнования прошли хорошо, дети довольны, наигрались в футбол, - рассказал «НГ» главный судья турнира Роман СИТДИКОВ. - Атмосфера была хорошей. На открытие турнира пришли ветераны. Последние годы приезжают 8 команд. Раньше команды Астаны, Петропавловска, Кокшетау принимали участие. Но, видимо, у них проблемы с финансированием.

Восемь команд поделили на две группы. В первой выступали команды ФЦ «Тобол-2002», ДЮСШ футбола (Костанай), ДЮСШ Лисаковска и «Асбест» (Житикара). Во второй - еще две команды ДЮСШ футбола (Костанай), а также команды ДЮСШ Костанайского района и ДЮСШ Аркалыка.

По условиям турнира, в финал выходят команды, занявшие первые места в своих подгруппах, а 3-4 места разыгрывают участники, занявшие вторые места.

В первый день соревнований команда ФЦ «Тобол-2002» обыграла «Асбест» - 3:2, воспитанники Костанайской ДЮСШ выиграли у команды ДЮСШ Аркалыка со счетом 2:1. Вторая команда ДЮСШ футбола проиграла команде Костанайского района 0:2 и вничью с командой Лисаковской ДЮСШ сыграла ДЮСШ Костаная - 1:1.

- Я сам тренировался у Андрея Дмитриевича Тулбы, - рассказал «НГ» тренер ДЮСШ футбола Андрей ЛЕВЧЕНКО. - Помню, играли в 2006 году на турнире памяти Евгения Сватко и заняли тогда 2 место. Проиграли команде Кокшетау по пенальти. Обидно, мы со счетом 2:0 вели, они сравняли и выиграли Сейчас мои воспитанники участвуют в турнире. Тяжело, у нас в группе лидер «Тобол-2002», мы им проиграли. Хороший уровень у соперников, уровень футбола в области вообще возрос. Играет команда 2003-2005 г. р. дети маленькие, для них это большой опыт и первый большой футбол, первый турнир.

В финале команда ФЦ «Тобол-2002» обыграла воспитанников ДЮСШ Аркалык со счетом 4:0. В матче за 3 место «Асбест» (Житикара) был сильнее соперников из ДЮСШ Костанайского района - 5:0.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА