Победителями чемпионата области по баскетболу среди юношей и девушек стали команды Костаная

Лика НОВИКОВА

26 сентября 2016, 16:36 |  Спорт

Матчи чемпионата области среди спортсменов 2000 г. р. и младше прошли 22-25 сентября в спортзале «Золотой колос» поселка Затобольск. В турнире приняли участие 6 женских команд - по две из Рудного, Костаная, Костанайского и Аулиекольского районов - и 7 мужских: из Рудного, Костаная, Федоровского, Аулиекольского, Узункольского, Карасуского и Карабалыкского районов. Игры проходили в течение 4 дней в двух подгруппах.

В матче за выход в финал рудничане (в желтом) обыграли команду Аулиеколя

- Всегда на чемпионат области приезжали 8 команд. В этот раз не привез свои команды Денисовский район, возможно, финансирования не хватило, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Павел КИЧКИН. - Тренеры присматривают ребят в сборную области, основной состав команды есть, но, возможно, кого-то доберут. У некоторых ребят есть шанс попасть в сборную. Да и просто поиграть - тоже важно. За год ребята 2000 г. р. должны 40-50 игр наиграть. Финансирования для поездок по республике нет, поэтому мало игр.

В турнире юношей во второй день турнира команды Рудного и Аулиеколя выясняли, кто из них выйдет в финал. Девушки в ожидании своих матчей собрались на балконе и поддерживали ребят.

- Соперницы старше нас, нам тяжело будет выиграть, - рассказала игрок команды Костанайского района Зарина КОКУНБАЕВА. - Первую игру мы проиграли, но хотим выиграть следующую.

- Наш тренер говорит: если мы будем соревноваться со взрослыми девочками, то у нас будет больше опыта, - поделилась игрок этой же команды Мадина ДАУМЕТОВА. - Мы с удовольствием выходим и играем, будем стараться победить. Я уже 6 лет баскетболом занимаюсь, в зал пришла, когда мне было 7 лет.

Во время четвертой четверти матча на площадке разразилась настоящая битва. Команды шли вровень, зал гудел. Команда Аулиекольского района вела в счете, но в итоге проиграла - 41:43.

- Соперник хорошо подготовился, мы приложили усилия, чтобы эту победу одержать. У нас не было тренировок перед чемпионатом, это создало некую трудность, - поделился с «НГ» игрок команды Рудного Сергей ЕВДОКИМОВ. - Победить помогает целеустремленность, желание. Перед этим матчем был выбор - пибо мы побеждаем и еще можем сыграть за 1 место, либо просто улетаем на 5 место. Любая игра непростая, все соперники по-своему хороши. Для нас все игры сложные. Несерьезно относиться к сопернику - халатность. В финале встретимся с командой Костаная, у них техники больше, чем у нас, тренировок. Им есть что показать, но и нам есть.

В итоге 1 место среди девушек заняла команда «Костанай», «серебро» взяла команда Костанайского района, на третьем месте - Рудный. У юношей победила команда Костаная, на втором месте Рудный, на третьем - Карасу.