Григорий КОПАНИЧУК: О подарках ко Дню учителя

«С юных лет закладывается понятие о необходимости подношений вышестоящим»
26 сентября 2016, 15:23 |  Мнения

За две недели до Дня учителя Министерство образования и науки РК уведомило школы об акции «Поздравь своего учителя». В школах появились объявления, призывающие родителей и учеников поздравлять учителей.

Напоминания о предстоящих днях рождения друзей, распространенные в соцсетях уместны и полезны. Однако всеобщее и публичное напоминание об одном из профессиональных праздников наводит на некоторые размышления о нем. Сложно представить на доске школьных объявлений листок с информацией о предстоящих Дне работника сельского хозяйства, Дне медицинского работника или Дне работников связи и информации. Деятельность хлебороба или врача в жизни любого человека, ребенка в том числе, трудно переоценить, а количество информации, получаемое и усваиваемое благодаря провайдеру, превосходит объем информации получаемой на уроке. Однако профессиональные праздники этих специалистов остаются без напоминания родителям и детям.

День учителя из профессионального праздника стал еще и вторым днем рождения педагога, а подарки к нему - головной болью родительских комитетов. Иногда слабые протестные настроения по поводу необходимости сбора денег покидают просторы кухонь и выливаются на страницы соцсетей, но сразу тонут в комментариях ратующих за подарки. Родители обсуждают достаточность общего подарка от класса в размерах, установленных родительским комитетом, и необходимость индивидуального подарка - для особого отношения учителя к их ребенку. Здесь же публикуют статьи о том, что лучше дарить, а каких дешевых и надоевших подарков надо избегать.

Воспитательное значение подарочной кампании по силе воздействия на ученика превосходит все остальные школьные мероприятия. Уже с юных лет закладывается понятие о необходимости подношений вышестоящим людям для собственного же блага. Уникумов не усвоивших эту «школу жизни», ждет непростое будущее.

В поздравительной речи Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, с которой он обратился к обществу накануне Всемирного дня учителя, говорится, что слишком часто учителя не получают заслуженного признания и поддержки.

- Всемирный день учителя служит нам напоминанием о тяжелых обязанностях учителей, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются, особенно в период глобальных экономических проблем. Мы не можем допустить, чтобы учителя и дети расплачивались за этот кризис; мы должны оградить нашу систему образования от существующих финансовых трудностей и бюджетных ограничений, - заявил он.

Едва ли генсек ООН имел в виду сборы с родителей ко Дню учителя, скорее речь идет о государственной поддержке учителя и соблюдении его права на труд.

Безусловно, поздравления и подарки за свой труд вправе ожидать и получать люди любой профессии, и учитель - в том числе, не только от государства, но и от частных лиц. Если взрослый, совершеннолетний человек поздравит и подарит подарок своему учителю, а своему ребенку расскажет о роли, которую этот человек сыграл в его жизни, это и будет выражением признательности, а не скрытой формой коррупции или данью традиции.

Автор работает учителем в школе