Омари ТЕТРАДЗЕ: «Это, наверное, первая игра, где чистое преимущество было за нами»

Лика НОВИКОВА

24 сентября 2016, 20:20 |  Спорт

Наставники "Тобола" и "Жетысу" прокомментировали матч этих команд, который состоялся на стадионе "Центральный" в Костанае сегодня, 24 сентября, в рамках 28-го тура Премьер-лиги чемпионата РК по футболу. Игра закончилась со счетом 3:2.

- Это вторая игра, где с самого начала мы пропускаем быстрый гол, - отметил главный тренер ФК «Тобол» Омари ТЕТРАДЗЕ. - Хочу поблагодарить ребят, что они не задергались, нашли силы мужество и смогли переломить исход встречи. В целом игрой я остался доволен. Установки, которые были даны при подготовке, ребята старались выполнить. Да, есть проблемы в завершающей части. Столько моментов создаем, но реализация хромает. Это, наверное, первая игра, где чистое преимущество было за нами. Но два гола мы пропустили, есть проблемы в обороне. Посмотрим, будем разбирать, и улучшать качество игры, как команды, так и каждого игрока.

- Сегодня была тяжелая игра, - сказал главный тренер ФК «Жетысу» Алмас КУЛШИНБАЕВ. - Можно сказать, что «Тобол» играл с преимуществом, минимум, треть матча. Сказывается индивидуальное мастерство футболистов, я всегда подмечал, что у «Тобола» на сегодня оно выше. У нас, к сожалению, уже не первый матч потеря концентрации на последних минутах. При этом мы могли увезти, как минимум, очко отсюда, но в очередной раз потеря концентрации в конце матча сыграла против нас. Это говорит о том, что у меня большие претензии к защите и нападению, так как на оборону ложится большая нагрузка и к концу она начинает давать сбой.

Матч начался удачно для гостей - на 4 минуте, удачно открывшись, нападающий «Жетысу» Джерманович забил гол в ворота Логиновского. 1:0.

На 13 минуте полузащитник "Тобола" Жулпа сделал передачу в штрафную, которую рукой прервал Кляйн, судья назначил пенальти. Шимкович пробил точно – 1:1.

На 22 минуте, получив серьезную травму, поле покинул защитник «Жетысу» Адильханов, вместо которого вышел Сагындыков.

На 39 минуте Боровский после передачи Жангылышбая мог вывести "Жетысу" вперед, но мяч попал в руки голкипера. Через 5 минут Хижниченко в нескольких метрах от ворот замыкал головой прострел Главины, но Шабанов с ударом справился. Добавленные 2 минуты результат не изменили.

Второй тайм начался с уверенной игры костанайцев. На 56 минуте, после стандарта, Хижниченко направляет мяч головой в ворота гостей.

Но вскоре Боровской, получив навес со штрафной, забивает в пустые ворота хозяев – 2:2.

Костанайцы после второго мяча начали серию атак на ворота «Жетысу».

На 63 минуте Хижниченко пасует на Савича, тот пробивает в верхний угол, но Шабанов с мячом справился.

Через минуту в пустые ворота «Жетысу» отправил мяч защитник Дмитриенко, однако гол предотвратил Кляйн.

В оставшееся время команды поочередно и безуспешно простреливали ворота друг друга. Но на последней минуте с подачи Шимковича нападающий «Тобола» Хижниченко оформил дубль - 3:2.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА