Аким Костанайской области вручил автомобили призерам Олимпиады в Рио Ивану Дычко и Василию Левиту

Лика НОВИКОВА

24 сентября 2016, 09:49 |  Спорт

Вечером 23 сентября возле теннисного центра "Костанай" красовались два автомобиля с красными бантами. Внутри центра собрались тренеры, паралимпийцы и олимпийцы.

Василий Левит

В торжественной обстановке аким области Архимед МУХАМБЕТОВ поздравил двукратного бронзового призера Олимпийских игр Ивана ДЫЧКО и серебряного призера Олимпийских игр в Рио Василия ЛЕВИТА, нашего земляка, выступающего за столицу.

- Из 17-ти медалей две - в активе костанайцев. Мы действительно считаем Василия победителем над российским спортсменом Тищенко, - сказал Мухамбетов. - Земляки, костанайцы сами изготовили ему золотую олимпийскую медаль. Это говорит о высоком патриотизме и уважении к своему земляку. Желаю всем здоровья, добра, мира, счастья и, конечно же, держать наш флаг выше.

Он сообщил, что сейчас в регионе около 2 400 спортивных объектов и напомнил - не хватает школы бокса.

- Нам надо массово развивать спорт, - отметил аким области. - Скоро начнут реконструкцию стадиона "Центральный". Планируем, конечно, и школу бокса, так как вид этот у нас популярный. Традиции, которые начинались еще со времен Александра Мирошниченко, мы должны продолжать.

Аким области вручил ключи от автомобиля Василию Левиту...

... и Ивану Дычко

Отметили на этой встрече и чемпиона мира по греко-римской борьбе среди юниоров Тамерлана Шадукаева. Молодому бойцу вручили сертификат на 1 млн тенге, его тренеру Михаилу Досмогомбетову - на 500 000 тенге.

Тамерлан Шадукаев получил сертификат на 1 млн тенге...

... его тренер Михаил Досмогомбетов - на 500 000 тенге

После торжественной части олимпийцы ответили на вопросы "НГ".

- Сейчас буду форму набирать, буду решать - готовиться к Олимпиаде или, может, подумать о переходе в профессиональный бокс, - рассказал Василий Левит. - Но тут еще не все вершины взяты. По поводу Олимпиады в Рио - факт в том, что у меня есть второе место, с этим надо смириться. Бой смотрел, ошибки, конечно, есть, не бывает боя без ошибок. В 2009 году я уехал в Астану. В Костанае мне заложили фундамент, мой тренер - Асылхан Бусурманов. Тут я зародился, как спортсмен, а в Астане уже совершенствовался. Сделали апгрейд. Я удар не замерял, левой - 600-700 кг, но я правша. В боксе любой удар может быть фатальным, хватает и 15 кг, чтобы человек потерял сознание. Главное - ударить быстро и неожиданно для соперника.

- От суеты немного устаешь, но это приятные хлопоты после соревнований, - поделился с "НГ" Иван Дычко. - У меня нет еще никакой договоренности. Были, конечно, предложения перейти в профессиональный бокс, но где-то они меня не устраивают. Главное - я по-прежнему в боксе, никуда не делся. Первостепенно сейчас - начать тренироваться, набрать соответствующую форму. И после этого я уже смогу ориентироваться и понять - остаться или уйти в профессионалы.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА