На встрече президента РК с общественностью Костаная говорили в основном о достижениях

Ольга КОЛОКОЛОВА

23 сентября 2016, 16:59 |  Государство

Тон встрече, на которую пригласили представителей научной и творческой интеллигенции, педагогических и медицинских коллективов, филиала АНК, бизнесменов, сельхозтоваропроизводителей и спортсменов, задал Нурсултан НАЗАРБАЕВ, построив разговор на итогах 25 лет независимости Казахстана.

- Я обычно приезжаю к вам, в главную житницу страны, перед уборкой, - отметил президент Казахстана. - В этом году у всех доброе настроение, мы ожидаем очень хорошего урожая, более 80% полей уже убрано.

И уточнил:

- Я приехал слушать вас, а не сам говорить.

За этим последовали краткий отчет акима области Архимеда Мухамбетова  об итогах развития региона и выступление министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова о задачах, стоящих перед сельхозпроизводителями, в котором последний отметил: за последний год государственная поддержка агропромышленнного комплекса страны увеличилась в 2-2,5 раза. И определил первоочередные задачи, стоящие перед АПК.

- В первую очередь речь идет о полной загрузке обрабатывающих предприятий, которые сегодня в среднем по республике загружены на 55-60%, - сказал министр. - Второй важнейшей задачей должен стать рост производительности труда, для чего требуется пересмотреть политику перевооружения и обеспечения сельхозтехникой. Ежегодно "Казагрофинанс" выделяет 50 млрд тенге на лизинг сельхозтехники, но этого недостаточно. Поэтому важно производить свои машины, что и начинают делать сейчас в Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

Третьей важнейшей задачей, по словам Мырзахметова, должна стать диверсификация посевных площадей, в которых сейчас 60-65% занимает пшеница. А надо, чтобы площади, занятые монокультурой, составляли 40-45%.

Президент добавил - важно наращивать производство масличных и кормовых культур.

- Мы сейчас воссоздаем кооперативы, - отметил Нурсултан Назарбаев, говоря о необходимости переводить сельских жителей из числа самозанятых в предприниматели. - Сейчас 80% мяса и молока производится на личных подворьях. Но оттуда сырье практически не поступает на перерабатывающие предприятия. Простой сельский житель - не торгаш, между ним и базаром стоят 2-3 посредника. Кооперативы помогут убрать посредников.

Затем президент привел ряд сравнений, демонстрирующих путь, который прошел Казахстан за 25  лет независимости.

- Как мы шагнули! Какие производства открыли! Какие поля! Какие люди! - воскликнул он и привел в пример директора птицефабрики "Жас-Канат-2006" Кайрата Маишева, которому "в 91-м году было 14 лет". - И вот теперь у него успешное дело! А раньше сидел бы всю жизнь экономистом на предприятии.

Президент также выразил мнение, что "самые лучшие кондитерские изделия производятся у вас, в Костанае", обратил внимание на построенные в последнее время железные  и автомобильные дороги и открытые за эти годы предприятия.

- Средняя продолжительность жизни в Казахстане выросла с 67 лет до 72-х, мы победили такое заболевание, как туберкулез, мы входим в 50 наиболее развитых стран мира, вошли в Совет безопасности ООН. Почему? Значит, у нас есть авторитет, - отметил Назарбаев.

- Идет кризис, - признал он. - Цена на металл, что важно для вашего региона, упала в 3 раза, на нефть и газ - в 3 раза. Бюджет потерял. В этой ситуации нас выручает Нацфонд. Это и есть сегодня главная задача.

Обращаясь к предпринимателям, Нурсултан Назарбаев сказал:

- 25-летие - это не собрание и не танцульки. Важно, чтобы бизнесмены не пожалели и в каждом селе, в каждом районе помогли малообеспеченным людям, молодежи и старикам.

Затем президент дал слово представителям общественности, которые с абсолютным единодушием выражали ему благодарность "за стабильность, мир и надежду".

- Вы привозите нам надежду... Нам завидует весь мир, потому что только у нас есть Елбасы! - заявила воспитатель детского сада из Тарановского района.

Подполковник полиции Амантай ДЖУНУСОВ отметил:

- Все жители нашей страны - назарбаевцы. И важно, чтобы наши дети тоже были назарбаевцами.

Педагог Александра СУСЛОВА сказала, обращаясь к президенту:

- Всевышний одарил Вас великим даром управления. И вы положили его на алтарь Отечества.

В таком же духе высказались и остальные выступающие.

- Не надо меня сильно хвалить, - в какой-то момент остановил поток славословия президент.

Обращаясь к полицейским, Назарбаев поинтересовался их зарплатой и, узнав, что она вполне хорошая, пошутил:

-Зачем же тогда на дорогах сшибать? Полицейский должен быть другом человека!

Встреча с общественностью стала последним официальным мероприятием в рамках визита Нурсултана Назарбаева в Костанайскую область.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА