Нурсултан Назарбаев прокатился на электромобиле JAC костанайской сборки и продолжил визит на бронированном «мерседесе»

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 сентября 2016, 15:32 |  Государство

Сегодня, 23 сентября, в рамках рабочего визита в Костанайскую область президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил кондитерскую фабрику «Баян-Сулу». Главе государства показали новый бисквитный цех, а рядом устроили выставку известных в области товаропроизводителей. Среди них были представители АО «Агромашхолдинг», ТПК «Карасу-Ет», ТОО «Милх», компании «Ирина и К» и других.

На выходе из бисквитного цеха для показа президенту выставили электромобили, произведенные на заводе АО «СарыАркаАвтопром». В общем, кондитерская фабрика в день визита президента превратилась в этакий выставочный зал, в котором решили объять необъятное.

Журналистов попросили быть на месте в 10.30, проверили и прощупали тщательнее, чем в аэропорту, забрали мобильные телефоны, попросив их выключить. Сотрудники пресс-службы управления внутренней политики просили операторов и корреспондентов встать строго по сценарию, охранники службы безопасности президента просили не задавать вопросов, «потому что интервью не предусмотрено».

Нурсултан Назарбаев зашел в здание около 12.10, ему показали бисквитный цех и подвели к столу с фирменным костанайским шоколадом.

- Производительность нового бисквитного цеха - 9 500 тонн продукции в год, - рассказал президент АО «Баян-Сулу» Тимур САДЫКОВ. - Оборудование итальянское, линия по производство вафель - австрийская. Мы будем производить очень нежную начинку для конфет, несколько видов печенья, включая крекеры, несколько видов вафель.

Открытие цеха обошлось «Баян-Сулу» в 3,6 млрд тенге. Часть средств - льготный кредит Банка развития Казахстана, часть - субсидии Министерства сельского хозяйства. Окупить цех на предприятии рассчитывают через 5-7 лет. Создано 45 рабочих мест, с расширением производства число сотрудников будет расти.

-  Держи гормон радости! - глава государства протянул шоколадку «Баян-Сулу» девушке-фотографу одного из республиканских СМИ.

Судя по веселым улыбкам и непринужденной беседе, гормоны радости президент подарил и костанайским товаропроизводителям.

- Это чьи победы? - поинтересовался Назарбаев возле стола с дипломами АО «Агромашхолдинга» и продолжил после ответа: - Видите, сколько я вам дипломов вручил за ваши победы?

- Только за 6 лет мы произвели свыше 4 000 комбайнов, - рассказал член совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Дин КИМ, представлявший на выставке АО «Агромашхолдинг». - Подписано соглашение о совместном производстве с «Гомсельмашем». Планируем совместно производить не менее 600 комбайнов в год.

Особый интерес президента вызвал доклад директора ТОО «Жас-Канат-2006» Кайрата МАИШЕВА.

- Вот такая развалина была, а теперь такая фабрика стала? - удивился Назарбаев, разглядывая фотографии. - А где ты деньги на ее строительство взял?

- Начинал работу в 1998 году снабженцем, потом решил заняться птицефабрикой, - весело отчитывался молодой директор.

- Он еще подобную фабрику по мясному производству собирается открыть, - поддержал Маишева аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ.

Нурсултан Назарбаев долго жал руку Кайрату Маишеву, даже позировал с ним для камер и фотоаппаратов, а также просил руководителя Администрации президента Адильбека Джаксыбекова обратить на него внимание.

Директор ТОО «Ирина и К» Александр КОРЧИНСКИЙ рассказал, что его продукции приходится заново завоевывать костанайский рынок после девальвации тенге по отношению к российскому рублю, когда покупатели переключились на продукцию соседей.



- Но сейчас местный рынок вновь оживает, мы изготавливаем мясные консервы халяль, производительность - 1 млн 200 банок в год. Налаживаем контракты с Екатеринбургом, Челябинском, - сообщил он.

После этого президент вышел на улицу, где ему показали электромобили костанайской сборки. Нурсултан Назарбаев сел за руль одного из них и оценил качество. С ним вместе прокатились Адильбек Джаксыбеков и председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ.

 

Еще до визита президента Лаврентьев рассказал корреспонденту «НГ», что будущее автопрома - исключительно за электромобилями.

- Автомобили с двигателями внутреннего сгорания будут производиться только до 2030 года, - аргументировал он. - Потом весь мир перейдет на электромобили. Казахстан не может отставать от мировых тенденций, поэтому мы уже сейчас начали производить электромобили. Сейчас их произведено 20 единиц, включая небольшой грузовичок. Уникальность электромобиля в том, что он быстро заряжается - за 15 минут заряд батареи можно довести до 80%, у него нет масла, нет КПП. Стоимость зарядки электромобиля - 1 тенге за 1 км. Стартовая стоимость наших автомобилей с электродвигателем на 33 кВт - от 8 млн тенге.

Лаврентьев также сообщил, что сейчас активно обсуждается проект о строительстве сотни заправок для электромобилей: 40 в Алматы, 40 в Астане и 20 - между этими городами. Причем инфраструктура, скорее всего, будет построена за счет государства. В Костанае, как городе-производителе электромобилей, тоже должны быть заправки для них. Но их придется строить за счет средств компании. По словам Лаврентьева, это небольшие деньги для компании. Строительство одной электрозаправки обойдется примерно в $10 000.

Впрочем, для автомобилей местного производства он тоже нарисовал неплохое будущее, сообщив, что в августе этого года доля местных машин в общей доле автопрома РК выросла с 21% до 37%.

- Конечно, в 2016 году местный автопром достиг своего дна, - сказал Андрей Лаврентьев. - Покупательская способность упала на 60%, в большей степени  -из-за завезенных автомобилей из России во время девальвации. За это время из РФ в РК было завезено 318 000 машин, поэтому спрос на новые и более дорогие местные резко упал. Домыслы о том, что наши автомобили хуже по качеству, чем импортные - это домыслы скептиков. «Болячки» есть и у европейских авто.

Корреспондент «НГ» поинтересовалась, почему тогда чиновники предпочитают автомобили импортного производства.

- На этот вопрос ответить не могу, хотя вы правы - начинать нужно с себя, - ответил Лаврентьев. - За себя сказать могу - езжу на наших «Пежо» и Ssang Yong Chairman. И все начальники отделов нашей компании ездят только на произведенных у нас автомобилях. Заставить простых сотрудников ездить на наших машинах мы не можем, потому что многим это не по карману, но будущее все равно за автомобилями и электромобилями местного производства. Кстати, недавно я встречался в Монако с Билли Фордом - это правнук знаменитого Генри Форда. И мы с ним как раз обсуждали умение вовремя перестроиться. Он сказал: раньше американцы думали, что Корея никогда не завоюет их рынок, а теперь большая доля принадлежит именно Корее, не говоря уже о Китае. Когда мы разговаривали о начале производства электромобилей в Костанае, Билли Форд сказал: «В мире нет ни черта невозможного!».

Возможно, о том же самом думало большинство присутствовавших на встрече с президентом, который деловито сделал круг на новом костанайском электромобиле. Что Назарбаев сказал по этому поводу, услышать не удалось, потому что к нему подпустили только журналистов из его пула, но, судя по тому, с какой улыбкой он похлопал по капоту электромобиля, глава государства остался очень доволен.

После этого он проследовал к своему лимузину с госномером 001 KZ и отбыл на встречу с костанайской общественностью.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА