Первое мероприятие в рамках визита президента РК в Костанайскую область прошло в поле, но за закрытыми дверями

Галина ПЕТРЕНКО

23 сентября 2016, 12:38 |  Государство

Ближе к 12 часам главе государства показали, как работают комбайны на поле в Костанайском районе. Затем в шатре, где были выставлены образцы пшеницы 19-ти сортов, он минут 10 общался с первым заместителем акима области Гауезом Нурмухамбетовым, акимом района Кайратом Ахметовым и главой КХ Нуркелгеном Утеулиным. После чего отбыл на кондитерскую фабрику.

Обо всем происходящем непосредственно с участием главы государства журналисты местных СМИ вынуждены были догадываться по звукам, доносившимся из-за закрытых охраной первого лица дверей нарядной юрты: хлопнули дверцы машин, загудели двигатели комбайнов.

К съемкам президента были допущены лишь операторы информагентства «Хабар» и республиканской телерадиокорпорации «Казахстан». Чем продиктованы эти предпочтения, неизвестно.

В ходе недавнего визита в Акмолинскую область Нурсултан Назарбаев встречался с сельхозтоваропроизводителями. Вчерашняя поездка в СКО тоже включала беседу с механизаторами ТОО «Шагала Агро». В Костанайской области президент ограничился встречей с одним главой КХ.

Формат полевого мероприятия был явно неожиданным даже для костанайских чиновников - президента намеревались встречать в большом шатре. Накануне, по информации «НГ», для общения с ним готовились пять директоров хозяйств, а всего участие во встрече должны были принять около 30 аграриев.

Костанайские чиновники в ожидании президента РК

Журналистам удалось увидеть только "хвост" машины, увозившей главу государства

После короткой беседы с главой государства информацией, о чем же шла речь, поделился с местной прессой аким Костанайского района Кайрат АХМЕТОВ.

- Президент дал высокую оценку в целом Костанайщине и хозяйству, на полях которого побывал, - сказал Ахметов. - Он заострил внимание на необходимости более плодотворно работать с сортами пшеницы. Регистрируем, районируем их много, но надо сосредоточить усилия на выведении нескольких гарантированно урожайных и устойчивых сортов. Также президент поставил задачу - повышать во всех отраслях, особенно в аграрной, производительность труда.

Проблемных вопросов, по словам Ахметова, три представителя Костанайской области в беседе с президентом не поднимали.

Глава крестьянского хозяйства Нуркелген Утеулин

А в ожидании приезда главы государства глава КХ на вопрос журналиста «НГ», что бы он хотел сказать президенту, ответил, что хотел бы его только поблагодарить «за динамично развивающийся Казахстан».

После отъезда президента...

Фото Галины ПЕТРЕНКО