Николай ВОРОНИН: "Статистика выручит!"

«Какое чудо может за три месяца понизить инфляцию с 17,6 процентов до 7 процентов?»
24 сентября 2016, 12:14 |  Мнения

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева на совещании с руководителями государственных органов 9 сентября в Костанае отметила: в последнее время актуальным для Казахстана стало создание профессионального государства.

И пояснила, что под профессиональным государством подразумеваются органы, структуры, ведомства, сотрудники которых способны четко, вовремя и со знанием дела разобраться с обращениями граждан. Таким образом г-жа Айтпаева косвенно подчеркнула, что наши чиновники в основной массе некомпетентны.

Мне некоторые действия правительства тоже непонятны. Например, новый премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству здравоохранения и социального развития внести предложения по переводу категории самозанятых в разряд малого и среднего бизнеса. Львиная доля самозанятых у нас на селе. Не удивлюсь, что теперь, если у крестьянина в личном хозяйстве две буренки - это будет малый бизнес, а если три и огородик - это средний.

Тут же вспоминается, как Дарига Назарбаева уже призывала самозанятых делиться доходами. И это в то время, когда по скандальному «Панамгейту» проходят 265 фамилий из РК, а самозанятых в стране - за 2 миллиона. Хотя денег больше именно у богатых. Так там бы и навели порядок. Однако руководство страны больше озабочено проблемами пополнения бюджета за счет бедных, а не богатых. И понятно почему. У нас половина министров - миллиардеры, а они свое не отдадут.

Я делаю вывод, что самозанятых переводят в бизнесмены по двум причинам. Первая - обложить их налогами. Вторая - так как предпринимателей, как правило, относят к среднему классу, то мы так улучшаем статистику, приблизившись по этому показателю к западным меркам.

И еще одна задача правительства - выполнить поручение Назарбаева и к концу года довести уровень инфляции до однозначной цифры - 6-8%. Тут вообще темный лес. Что мы имеем сейчас? По информации заместителя председателя Нацбанка РК Алпысбая Ахметова, в августе 2016 года годовая инфляция составила 17,6%, в том числе продовольственная инфляция - 15,7%, непродовольственная - 28,3%, цены на платные услуги повысились на 9,8%. По данным Министерства национальной экономики РК, реальные денежные доходы на июль 2016 года уменьшились на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

А теперь скажите - какое чудо может за оставшиеся три месяца понизить инфляцию до 7%? Кто поверит, что у нас резко упадут цены или резко повысятся доходы? Я не эксперт, но по житейским соображениям скажу - есть такое чудо. И это - казахстанская статистика. Она, как всегда, наших чиновников выручит. И президент в своем очередном Послании скажет: несмотря на трудности, мы повышаем пенсии на 9%, что превышает на 2% уровень инфляции. А к тому времени инфляция чудесным образом окажется именно 7%.

Я верю, что статистика может делать невозможное, если это нужно власти. Бумага все стерпит. Не знаю, кто как, а я в последнее время стал больше верить Бюро по прогнозу погоды, чем Агентству по статистике РК.