74 процента объектов массового скопления в РК не готовы к нападению террористов - Генпрокуратура

Tengrinews.kz

22 сентября 2016, 15:31 |  Общество

74 процента объектов массового скопления людей в Казахстане находятся в неудовлетворительном состоянии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя Генерального прокурора Андрея Кравченко.

Андрей Кравченко /Фото с сайта prokuror.gov.kz

"Широкое обсуждение вызвали поправки, направленные на ужесточение оборота гражданского оружия и ответственности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Дело в том, что теракты в Актобе показали на серьезные недостатки в деятельности точек торговли гражданским оружием. И в результате, террористам по одному магазину удалось беспрепятственно завладеть оружием и лишить жизни мирных граждан", - отметил спикер, выступая на мероприятии в Астане, которое посвящено вопросам противодействию терроризма и экстремизма.

Кравченко добавил, что после этих событий были проведены проверки всех субъектов оборота гражданского и служебного оружия.

"И нарушения были выявлены в 50 процентов таких магазинов. В одной трети охранных агентств, в более чем 50 процентов служб инкассации. К ответственности было привлечено более 150 лиц. Теперь если говорить об объектах, уязвимых в террористическом отношении. У нас было проверено почти пять тысяч объектов массового скопления людей, 74 процента на сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Нет гарантии, что там службы и охранные агентства, которые там стоят, обеспечат профилактику угроз терроризма", - заявил заместитель Генерального прокурора.

"На наш взгляд, это все говорит о крайней необходимости ужесточения деятельности этих объектов и усиления ответственности их владельцев за несоблюдение требований антитеррористического законодательства. Все это лежит в основе тех мер, которые заложены в законопроекте", - подчеркнул он.