Ольга КОЛОКОЛОВА: Дольщики? Чертовски хороши!

«Мы все смело можем установить себе статус «В разводе». Поскольку в нем мы перманентно и находимся»
22 сентября 2016, 07:28 |  Мнения

«Плохие времена часто дают прекрасные возможности», - сказал где-то Дональд Трамп, имея в виду бизнес, в котором он определенно понимает больше, чем в политике. Хотя «крылатка» вполне себе приложима и к ней родимой. Возможности-то возникают, как правило, у представителей власти и у кошельков этой самой власти.

Недавно сын знакомого, планирующий перебраться в Челябинск, «крупно попал» с покупкой квартиры. И не он один - как минимум несколько семей из Костаная и Лисаковска оказались в такой же ситуации.

Ситуация стандартная: собрав все вырученное после продажи жилья в Костанае, материальную помощь от родителей своих и жены, ввергнув семью в ипотеку, парень стал участником долевого строительства жилого микрорайона «АкадемРиверсайд» в Челябинске (застройщик - компания «Гринфлайт»). Цены на квартиры в будущем жилом комплексе были вменяемыми, за плечами застройщика уже числились построенные дома... Короче, земляки соблазнилась и в числе 6 000 россиян стали дольщиками жилого комплекса.

О дальнейшем догадались? Вскоре строительство было остановлено, банк, где находились деньги компании и который одновременно был кредитором, заморозил счет. Сроки сдачи жилья начали переноситься, а на самой стройке замерла жизнь. Четыре компании, где были застрахованы договоры долевого участия, срочно обанкротились. В итоге люди остались и без денег, и без квартир. Они вынуждены снимать жилье, перезанимать и продолжать платить кредиты, иначе говоря, нищать.

К сожалению, эта печальная, но все-таки соседская история (а проблемы соседа у нас модно трактовать как продолжение его недостатков) абсолютно, до боли, конгруэнтна нашим. Только за последние годы тысячи обманутых дольщиков на счету казахстанских компаний «Азбука жилья», «Taurus ltd 2011» «Аль-Баракат Компани», «Шейх КазИнвест», «Столичная недвижимость», «Серт»... Астана, Алматы, Караганда знает эти истории отъема народных денег не понаслышке. Многие руководители названных компаний в розыске, кое-кого даже нашли и вернули. Хеппи-эндов, с точки зрения людей, не помню.

Как не быть обманутым? Вижу единственный и, увы, кондовый ответ: не вступать в игры на доверие ни с государством, ни с банками, ни с иными структурами. Если, конечно, нет пары-тройки относительно свободных миллионов, потеря которых не схлопнет жизнь вашей семьи.

А вот понять, почему у нас такое, в принципе, возможно, - значит сделать первый шаг к обретению защиты от жулика в официальном кресле, жулика с сейфом и прочих специалистов по поиску прекрасных возможностей в непрекрасные времена. Способ один - перестать быть буратино в стране дураков. А то ведь мы все - и циники, и романтики, и тертые калачи, и только начинающие жить - смело можем установить себе статус «В разводе». Поскольку в нем, родимом, мы перманентно и находимся.

Пока народ пишет президенту и рисует плакаты для пикетов, с его мозгами идет большая целенаправленная работа. Засланные казачки на форумах аккуратно подбрасывают недовольному большинству еще больший повод для недовольства, и вот уже несчастные дольщики негодуют не по поводу украденных денег, а по поводу неправильных методов борьбы за них. Скакнули цены и накрылись медным тазом предприятия? Самое время поговорить о чем-нибудь отвлеченно-горячем. Например, о введении латиницы или аймаков, или еще чего-нибудь столь же мало имеющего отношение к реальной жизни. Оказался народ опасно близок к нежелательной теме - ему подкинут другую. А в Интернете и оппонента поудобнее. Только не отвлекайся. Потому что мы - дольщики. А, слегка перефразируя рекламный слоган 90-х, дольщики - чертовски хороши. Для тех, кто знает, как сделать на них деньги на плохих временах.