Как блокируют связь в Казахстане, рассказали в Парламенте

Tengrinews.kz

21 сентября 2016, 18:04 |  Общество

Операторов связи могут привлечь к ответственности в случае неисполнения незамедлительной блокировки сетей при необходимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Чиновники предлагают блокировать связь и Интернет в случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступной группой.

В Мажилисе прошло очередное заседание рабочей группы по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". 

Представители отдела законодательства сообщили, что предлагается закрепить, что "уполномоченный орган, операторы связи и государственная техническая служба несут установленную законом ответственность за неисполнение порядка приостановления работы сетей и средств связи".

Однако у представителей сотовых операторов возникли возражения по этому пункту.

"Возражения по поводу предложения отдела законодательства. (...) Мы не согласны в части незамедлительного осуществления, потому что у нас осуществление, к примеру, приостановки сети связи, во-первых, юридически непонятно, что означает незамедлительно - это минута, час, сутки, год и так далее. Мы можем незамедлительно приступить к исполнению поручения приостановления сети, но само приостановление может произойти после начала, в течение, например, двух-трех часов", - заявил Бексултан Меирбеков, представитель компании Tele 2.

"Когда речь идет о приостановлении услуг связи в определенном районе города, оператор сотовой связи не может оперативно кнопку нажать и отключить район в городе. К примеру, по последним событиям в Актобе - чтобы обеспечить один район, нам пришлось выключить город, и потом только потихоньку подключать город обратно. Потому что у нас есть базовые станции, нам необходимо определять их местоположение ближайшее. Сотовый телефон при отключении ближайшей базовой станции подключается к следующей базовой станции и так далее", - отметил он. 

"Соглашусь с позицией сотовых операторов. Эту норму нужно будет подкорректировать с точки зрения - незамедлительное выполнение технически реально невозможно. Все эти события с 2011 года показывают, что мы тратим на это от 40 минут до двух часов. Поэтому, наверное, нужно - незамедлительно приступить к его выполнению, но не прямо выполнить", -  представитель Министерства информации и коммуникаций Руслан Абдикаликов.

Эту поправку направляли на доработку. 

Ранее сообщалось, что для предотвращения использования на сетях мобильной связи и ввоза в Казахстан абонентских устройств с одинаковыми IMEI-кодами в этот же закон также вносятся поправки, направленные на создание единой базы IMEI-кодов всех устройств, функционирующих и ввозимых на территорию страны. А также введение их регистрации для соотнесения с абонентскими номерами пользователей.