Проект костанайского селекционера выбрали для показа на EXPO-2017

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

22 сентября 2016, 09:43 |  Общество

Костанайский селекционер Валентина ОБОДОВСКАЯ стала победителем конкурса Online-EXPO-2017, на который были представлены проекты в области энергоэффективности и защиты окружающей среды.

Костанайские тополя без пуха покажут гостям выставки в казахстанском павильоне EXPO-2017

Итоги конкурса подвели на международной конференции «Зеленый мост - мост к зеленым технологиям, инновациям и доступной энергии», которая прошла в Астане 14 сентября. Оргганизовала форум зеленая коалиция G-Global.

Работы участников конкурса оценивались независимыми международными экспертами по принципу «черного ящика».

Из 450 заявок в финал прошли 50, а уже из них выбрали 7 победителей. Проект Валентины Ободовской «Селекционный тополь бальзамический без пуха «Валентин» был отмечен дипломом в номинации «Органическое сельское хозяйство и водные ресурсы». Он был единственным, представлявшим Костанайскую область.

- Победа в конкурсе зеленых проектов закрепила за нами место в казахстанском павильоне EXPO-2017, - пояснила «НГ» Ободовская. - Благодаря участию в такой престижной выставке наш тополь станет известен и за рубежом. В Казахстане уже проявляют интерес к этой линии тополя. В частности, в столице высажено немало наших тополей, есть еще заказы. К сожалению, в моем родном Костанае внедрить массовые посадки тополя без пуха из нашего питомника пока не удается. Организации, занимающиеся благоустройством улиц, предпочитают везти саженцы из других городов, даже из России, несмотря на более высокую цену. Почему так происходит, не знаю. Видимо, работают стереотипы, привычка закупать саженцы в определенных местах. В свое время я обращалась в отдел ЖКХ, предлагала саженцы, но не была услышана. Может, после нашего участия в EXPO ситуация изменится.

В Астане костанайские тополя без пуха растут на территории Назарбаев интеллектуальной школы, Казахского университета технологии и бизнеса и президент-отеля Rixos, где проходят встречи и мероприятия, посвященные EXPO-2017. Еще более 1 000 саженцев питомник планирует отправить в столицу этой осенью.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА