Акимат Костаная прокомментировал установку бордюров из гранита на ремонтируемых улицах

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 сентября 2016, 11:26 |  ЖКХ

ТОО «АБЗ+» уже установило новые бордюры с обеих сторон ул. Уральской по дороге в аэропорт. Вместо бетонного бордюра появился гранитный.

- Бордюрный камень из гранита устанавливается в рамках капитального ремонта улицы Уральской, - пояснил «НГ» заместитель акима Костаная Ерлан ТЕМЕНОВ. - Гранит был запланирован в проектно-сметной документации этой улицы. Такой же гранитный бордюр будет установлен вдоль пр. Абая. На проспекте также в этом году начат капитальный ремонт, который закончится в 2017-м году.

По словам Теменова, в 2017 году, возможно, установят бордюры из гранита еще на нескольких улицах. В какую сумму обошелся налогоплательщикам гранитный бордюр, в акимате не уточнили, сославшись на то, что нужно детально просмотреть ПСД. На вопрос корреспондента «НГ» о целесообразности установки бордюра из дорогостоящего материала в кризисное время Ерлан Теменов ответил так:

- Бетонный бордюр стоит всего 5-7 лет. Гранит - долговечен, может простоять 50-60 лет. Рядом со зданием областного акимата гранит стоит еще с советских времен.

Напомним, об установке гранита вдоль улиц Костаная впервые публично заявил аким области Архимед МУХАМБЕТОВ. 13 августа, осматривая ремонтируемые улицы, он много говорил об улучшении архитектурного облика областного центра и отметил: «Костанай должен стать законодателем моды для других городов».

- Проспект Абая – самый широкий и протяженный в городе, его нужно делать качественно, - сказал тогда Мухамбетов. – Кстати, в этом году при ремонте проспекта Абая впервые будет применен гранитный бордюрный камень. Он может прослужить до 100 лет. Такой камень есть рядом с областным акиматом, его закладывали еще при первом секретаре обкома партии Бородине. Он очень долговечный.

Как сообщал на одном из совещаний Ерлан Теменов, на проведение капитального ремонта пр. Абая (от путепровода до ул. Тарана) и ул. Уральская (от кольца Карбышева до аэропорта) в 2016 году из бюджета выделено 1 млрд 350 млн тенге. Это те самые улицы, на которых предусмотрен гранитный бордюр.

Почти такую же сумму - 1 млрд 360 млн тенге - бюджет Костаная в этом году выделил на реконструкцию сразу трех улиц: ул. Герцена от ул. Киевская до ул. Кустанайская 2; ул. Красный Кузнец от Набережной до Притобольского парка; ул. Майлина от ул. Дощанова до ул. Гагарина. Реконструкция всегда обходится бюджету дороже капитального ремонта. Тем не менее, ее смогли запланировать на трех улицах, а капитальный ремонт за те же деньги - лишь на двух. Так что стоимость гранитного бордюра рисуется запредельной.

Впрочем, возможно все дело в протяженности улиц, применяемых материалах и других моментах, которые «НГ» надеется выяснить в ближайшее время.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА