Тимур ГАФУРОВ: Пребываем в оптимизме

«Людям нужно дать надежду. В медицине это называется эффектом плацебо»
21 сентября 2016, 09:32 |  Мнения

С начала сентября в Казахстане - не жизнь, а сплошной праздник. Источником повышенного настроения сограждан раз за разом выступает сам глава государства, сообщая тем, кто выжил в катаклизме, всё более и более радостные прогнозы.

Например, о том, что на этот раз мы уж точно соберём миллиард пудов зерна. Насколько мне помнится, о дореволюционной мере веса в Советском Союзе вспомнили специально - в попытке догнать и перегнать Америку. Это как в мультфильме: удав один и тот же, но в попугаях он получается гораздо длиннее, чем в слонятах и мартышках. Так и урожай в пудах намного весомее, чем в тоннах. Ну и цифра круглее некуда, куда же без этого - почти как юбилей Алматы. И то обстоятельство, что качество этого миллиарда - аховое, печалить не должно. Главное - наполнить Закрома Родины, ну а почем будет продано зерно - это уже проблемы конкретных сельхозпроизводителей.

Или прогноз о том, что к концу пятилетки мы уж точно вынырнем из кризиса, в который Казахстан загнала окружающая его цивилизация.

- С 2020 года, даст Бог, у нас будет хорошо, - сказал президент РК на встрече с аграриями в Акмолинской области. И обнадёжил: - Цены не будут низкими, как сейчас. Мы новые объекты вводим по индустриализации, по всем делам. Аграрный комплекс поднимается. Будет лучше. Поэтому в начале этого старта подобрали новое правительство, людей опытных, хороших.

Правда, эти опытные хорошие люди пока что демонстрируют более осторожный оптимизм, чем их начальник. Глава государства, комментируя назначения в правительстве и госорганах, отмечает, что эти изменения направлены на повышение благосостояния народа. А премьер-министр в своей первой речи на этом посту мотивирует министров:

- Уважаемые коллеги, главой государства определены основные направления работы правительства на ближайший период по обеспечению экономического роста и недопущению снижения уровня жизни населения в стране.

Разницу между повышением благосостояния и недопущением снижения уровня жизни мы наверняка почувствуем, когда будем гадать о том, почему оба этих обещания никак не хотят приближаться к реальности.

И самый главный прогноз - о нашей кормилице, которая и сделает всей стране хорошо уже к 2020 году. Если, конечно, не считать ожидаемого рывка в индустриализации, аграрном секторе и по остальным «всем делам».

- Запустим Кашаган в этом году. Наверное, в октябре запустим, - сказал 15 сентября народу Лидер нации. - И Тенгиз будет развиваться. Несмотря на то, что цены такие, они тоже могут измениться в лучшую сторону. Сегодняшняя цена в $50 за баррель - это нас устраивает. Мы нашли, нащупали дно и начали подниматься.

Хотя министр энергетики так и не решился назвать дату начала коммерческой добычи на Кашагане, эксперты уже успели заявить, что время для запуска выбрано не самое удачное - наши баррели прольются на и без того перегретый рынок нефти. Причем дно, которое мы вроде бы нащупали, оказалось глубже - 19 сентября агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по ценам на нефть марок Brent и WTI в этом году до $42,5 за баррель с ожидавшихся ранее $40.

Но все экономические детали пасуют перед простой мыслью - в трудные времена людям нужно дать надежду. В медицине это называется эффектом плацебо. Ну а дальше всё будет зависеть от веры пациента в компетентность врача.