Прокурор запросил 3,5 года лишения свободы для фигуранта "светофорного дела", признавшегося в получении взятки

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 сентября 2016, 10:07 |  Криминал

В суде № 2 Костаная сегодня, 19 сентября, начались прения по делу бывшего заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Дауренбека ЖАНСЕЙТОВА. Он обвиняется в получении взятки в размере 2 млн тенге.

- В августе этого года Жансейтов пообещал директору подрядной организации "Нуржарык сервис" положительное заключение по казахстанскому светофорному оборудованию, на которое подрядчик хотел заменить белорусское оборудование в светофорах в п. Затобольск и п. Мичурино, - отметил на прениях прокурор Амирхан АСКАРОВ. - В ПСД значилось белорусское оборудование, ставить казахстанское запретила комиссия. Однако Жансейтов пообещал подрядчику положительное заключение по актам, и казахстанское оборудование было установлено. За положительное решение вопроса Жансейтов попросил отблагодарить в размере 2 млн тенге.

Как уже сообщал гособвинитель, взятка передавалась через начальника отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Григоренко. Тот передал деньги в машине на трассе Костанай-Аулиеколь, когда Жансейтов выехал в командировку в Торгай. В машине Жансейтова и задержали с поличным, при нем были банкноты на общую сумму 1 990 000 тенге. Согласно материалам дела, 10 000 тенге взял себе Григоренко, который обвиняется в посредничестве при получении взятке. Дело в отношение него выделено в отдельное производство.

В прениях прокурор попросил учесть, что Жансейтов признался, чистосердечно раскаялся и что у него на иждивении малолетний ребенок.

Адвокат подсудимого просил также учесть, что Жансейтов перенес тяжелую операцию на сердце, которая лишила его 50% трудоспособности, и является инвалидом 3-й группы.

Сам подсудимый пытался заключить процессуальное соглашение и выплатить штраф в 60-кратном размере от суммы взятки, но прокуратура в этом отказала. В последнем слове Дауренбек Жансейтов просил наказать его по справедливости.

Судья назначил оглашение приговора на 16:00.