Спартакиада ветеранов спорта впервые прошла в Костанае

Лика НОВИКОВА

19 сентября 2016, 08:38 |  Спорт

Свой 10-й день рождения микрорайон «Западный» в этом году отметил по-особенному - 17 сентября на стадионе «Технодом Арена» впервые прошла спартакиада ветеранов спорта Костаная среди мужчин не моложе 60 и женщин не моложе 55 лет.

Победителем турнира по армрестлингу стал Виктор Продан / Фото Веры АНДРЕЙЧИК

Спартакиаду провели по инициативе городского Совета ветеранов и депутата гормаслихата Сабита Исмуратова совместно с Советом общественного согласия и при поддержке акимата Костаная.

- Хоть всю жизнь и проработал в акимате, но со спортом всегда дружил, - рассказал «НГ» председатель Совета ветеранов Костаная Юрий ХАРЬЯКОВ. - Когда вступил в должность председателя, решил организовать это мероприятие. Цель – привлечь как можно больше ветеранов к постоянному занятию спортом. В следующем году проведем в другом микрорайоне города, скорее всего, это будет праздник Южного микрорайона. Может, добавим какие-то виды, уже есть масса предложений. Спартакиада – не самоцель, тут важно привлечь ветеранов, чтобы они тренировались и постоянно занимались спортом. Я бы и сам с удовольствием принял участие, в любом виде вышел бы.

11 команд, представляющие микрорайоны Костаная, состязались в шашках, шахматах, настольном теннисе, гиревом спорте, армрестлинге, дартсе и спортивном троеборье. Из-за сырой погоды соревнования по картингу перенесли, их итоги будут подведены отдельно.

- Огонь в глазах, участники вспоминают свою молодость, а главное - желание большое, - говорит главный судья спартакиады Владлен ЯНКОВ. - Так как люди опытные, их профессиональные двигательные навыки никуда не уходят, поэтому показывают хорошие результаты Эти соревнования - толчок к тому, чтобы спартакиаду сделать традиционной, увеличить количество участников и болельщиков. Они приходят получить удовольствие, а тут уже приходит спортивный азарт - это же спортсмены.

- Команда у нас из четырех участников, мои коллеги заняли третьи места в турнирах по шашкам и шахматам, а я сам взял 3 место в дартсе и броске мяча, - рассказал «НГ» участник спартакиады Серикбай ЖИЕНАЛИН. - Здорово, что такое проводится, а то многие дома сидят, никуда не выходят. Все друг друга знают, столько молодежи на нас смотрит. Объявляют мастеров спорта, мастеров международного класса, молодые люди смотрят, говорят: «Ничего себе, как это он с 10 метров попадает?». Удивляются.

Алла Лощинина подняла 10-килограммовую гирю 26 раз / Фото Веры АНДРЕЙЧИК

Одним из самых зрелищных стал турнир по гиревому спорту. Единственная женщина в этом виде, представительница микрорайона «Текстильный» Алла ЛОЩИНИНА подняла 10-килограммовую гирю 26 раз.

- Я спортсменка бывшая, легкой атлетикой занималась, лыжами, - поделилась с «НГ» Алла Петровна. - Даже не раздумывала, стоит ли сюда идти. До сих пор спортом занимаюсь, бегаю каждое утро по 10 км у нас на бульваре Жастар, на даче работаю. Со спортом пытаюсь не расставаться, душой стремлюсь, а телом - как получается. Я бы везде себя показала, вот только женщин не везде взяли. Соперничества тут нет, дружба. Друг друга поддерживаем, увидела многих спортсменов, с которыми давно не виделась. Я и боксом немного увлекалась, супруг - боксер. Жаль, что этого вида не было, а то я бы спарринг провела. Нужны такие соревнования - для того, чтобы воспрянуть духом, даже участвовать не обязательно. Тебе внимание уделяют, классно!

Итоги спартакиады

 

микрорайон

1

Краснопартизанский

2

Дорожный

3

Текстильный

4

Молодежный

5

Солнечный

6

Железнодорожный

7

Западный

8

Строительный

9

Элеваторный

10

Южный

11

Центральный

Фото Лики НОВИКОВОЙ