Заместитель руководителя управления транспорта и автодорог Костанайской области признал в суде получение взятки

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 сентября 2016, 12:56 |  Криминал

Главное судебное разбирательство в отношение заместителя руководителя управления транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Дауренбека ЖАНСЕЙТОВА началось в суде №2 Костаная сегодня, 15 сентября. Жансейтов обвиняется в получении взятки за положительное решение и общее покровительство по замене светофорного оборудования. В суд он пришел сам, потому что был выпущен под залог.

- В августе 2016 года Жансейтов, действуя противоправно, подрывая ценности общества, из корыстных побуждений взял взятку в сумме 2 млн тенге от директора ТОО «Нуржарыксервис», - зачитал в суде обвинительное заключение прокурор Амирхан АСКАРОВ. - В силу своей деятельности он обязан противостоять коррупции и бескорыстно служить Родине. Однако Жансейтов нарушил эти принципы и был пойман с поличным в своем автомобиле на трассе Костанай-Торгай, недалеко от п. Мичурино.

По версии обвинения, взятку Жансейтов вымогал за положительное решение в пользу ТОО «Нуржарыксервис» по замене на светофорных объектах белорусского светофорного оборудования на казахстанское. Когда замену согласовывали с проектным институтом, пришел отказ. Жансейтов попросил подрядчика предоставить детальную документацию по светофорам и обещал получить положительное заключение по замене.

- Взятку полностью признаю, просил и брал ее для своих нужд, - сказал подсудимый. - Сумму в 2 млн тенге обозначил сам. Я так и сказал: я решу вопрос положительно, за это он должен меня отблагодарить. И сказал начальнику отдела Григоренко получить ее от директора ТОО «Нуржарыксервис». Когда я собирался в командировку в Торгай, Григоренко передал мне взятку в машине, которую я остановил возле п. Мичурино. В машине деньги я не пересчитывал, потому что это была большая куча.

- По обвинительному заключению проходит сумма 2 млн тенге, - уточнил председательствующий по делу судья Батырбек КУДАБАЕВ. - С поличным вас поймали с 1 млн 990 000 тенге. Куда делись 10 000 тенге? Григоренко говорил, что потратил их на свои нужды или взял у вас в долг?

- Меня сразу задержали, я не думал тогда о Григоренко, деньги не пересчитывал, - ответил Жансейтов. - Я, как говорится, находился под стрессом.

В связи с тем, что подсудимый полностью признал получение взятки, дело рассматривается в упрощенном порядке, без опроса свидетелей. Как сообщил в суде прокурор, подсудимый готов заключить процессуальное соглашение, чтобы заплатить штраф в 60-кратном размере. Ст. 366 ч. 2 УК РК, по которой предъявлено обвинение Жансейтову, это позволяет.

Однако положительное заключение по процессуальному соглашению в прокуратуре пока не приняли. Судья попросил прокурора быстрее определиться с соглашением и назначил прения на понедельник, 19 сентября.