Тимур ГАФУРОВ: Молчание золота

«Взятку в тенге можно будет назвать вкладом в борьбу против гегемонии доллара»
15 сентября 2016, 09:17 |  Мнения

«Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним», - эту фразу приписывают римскому императору Марку Аврелию, который по совместительству был философом-стоиком. Не знаю, привержен ли этому учению председатель Национального банка РК Данияр АКИШЕВ, но его упорство в доказательстве превосходства мысли над окружающей нас реальностью заслуживает всяческого уважения.

На прошлой неделе г-н Акишев сделал еще один решительный шаг по направлению к дедолларизации сознания своих сограждан.

- Стремление жить и мыслить в тенге должно стать одним из идейных информационных направлений, которые мы готовы реализовывать совместно с администрацией президента и правительством, - с римской прямотой заявил глава финансового регулятора 9 сентября на расширенном заседании теперь уже бывшего правительства.

То есть теперь каждый казахстанец должен не только поверить в то, что тенге - это хорошо, а доллар - это плохо, но и настроить свои мысли на пользу Отечеству. И тогда национальная валюта окрепнет. Не сразу, конечно, ведь в Нацбанке работают реалисты, которые прекрасно понимают, что все население одновременно не дедолларизируется. Поэтому начать решили с самых сознательных.

- Нужно запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения, - пояснил Акишев.

То есть теперь каждый чиновник будет делить свои речи на две категории: для внутреннего потребления использовать только тенге, для внешнего - эквиваленты. Главное здесь - не перепутать, иначе конфуз может выйти: казахстанцы не поймут, так как скоро забудут про доллар, иностранцы - потому что никогда и не помнили о тенге. Да и в повседневной жизни надо быть поосмотрительнее - вполне возможно, что взятка в инвалюте теперь будет считаться обстоятельством, отягощающим это преступление. Зато взятку в тенге вполне можно будет назвать вкладом в борьбу против гегемонии доллара.

- Пример долларизации сознания - указание вознаграждения нашим призерам Олимпиады суммы выплат в иностранной валюте, хотя мы могли бы указывать и в тенге, - продолжил наступление глава Нацбанка, мягко упрекая министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы за то, что это ведомство указало размер вознаграждения казахстанским медалистам в злополучных долларах.

И в самом деле, в пересчете на тенге суммы, выданные олимпийцам, звучали бы не только патриотичнее, но и на много нулей весомее. Ну а остальному населению Данияр Акишев пообещал весомую во всех смыслах альтернативу - сбережения в виде физического золота.

- Национальный банк совместно с банками обеспечит ликвидность для такого рынка, чтобы у населения была возможность в любой момент как покупать, так и реализовывать золото, - сказал он.

Свободный золотой рынок наверняка понравится казахстанцам, которым свои тенге уже девать некуда. Ну а тем, кто по старинке считает, что инвалюта гораздо удобнее для ведения бизнеса и поездок за рубеж, нужно что-то делать со своим сознанием. Чтобы не диссонировать со всеобщей дедолларизацией.