Костанайская спортсменка стала бронзовым призером Кубка мира по спортивным танцам на колясках

Лика НОВИКОВА

14 сентября 2016, 08:37 |  Спорт

Кубок мира по спортивным танцам на колясках проходил в Санкт-Петербурге с 9-го по 11 сентября. Участниками турнира стали более 200 спортсменов из России, Казахстана, Австрии, Бельгии, Беларуси, Гонконга, Италии, Кореи, Словении, Финляндии и Японии.

Сборную Казахстана на Кубке представили костанайская спортсменка Малика Муктарова, Наргиз Ахметова из Тараза и карагандинка Айгуль Балмагамбетова.

- Мы общались все, как родные, никакого соперничества я не чувствовала. Атмосфера была отличная, без какого либо напряжения, - сообщила «НГ» Малика МУКТАРОВА. - Но я очень сильно переживала. Мне удалось подружиться с итальянцами, австралийцами, с командой из России. Старалась понимать английский, у самой получалось успешно, это стало для меня некой практикой. И соревнования прошли замечательно. Участвовать не трудно, в вот победить - очень сложно. Ты видишь, как двигаются другие танцоры, какая у них пластичность, костюмы, коляска. У иностранцев совсем другие коляски, на порядок выше моей. Это дает им дополнительные возможности. Моя давняя мечта - коляска «Люкор». На ней сделаешь круг и она потом еще 5 кругов проходит без помощи. Очень активная коляска.

Соревнования прошли в 10 номинациях: ансамбль, комби, комби стандарт, комби латина, комби фристайл, дуо, дуо латина, дуо фристайл, сингл и сингл фристайл.

- Со мной на соревнования ездила мама, а дома переживала вся семья, - рассказала Малика. - Бабушка всегда приходит посмотреть на мои выступления дома, а тут волновалась на расстоянии. Она мне костюмы часто шьет для выступлений. Все волновались не меньше меня, ведь это первый мой Кубок мира. Я не думала, что начну заниматься танцами. Всегда пела, планировала после школы попробовать поступить в Академию искусств в Астане. А 6 лет назад меня позвали на тренировки. Танцы очень затянули, я не устаю, а наоборот - заряжаюсь ими. Пробовала даже современные – вакинг, понравилось. Самое главное для танцора - почувствовать эмоцию и суметь верно донести ее зрителю. И, конечно, попадать в музыку, танцевать красиво и пластично.

Малика Муктарова в номинации фристайл стала бронзовым призером Кубка мира и участвовала в финальном «Шоу чемпионов».

- Нам сказали, что я заняла 7 место в номинации сингл, - вспоминает она. - Конечно, я расстроилась, и тут мне говорят, что я участвую в «Шоу чемпионов». Я задумалась - ведь в шоу участвуют только чемпионы Кубка. Мы станцевали самбу и вышли на парад Началось награждение в номинации фристайл, объявляют, что 3 место заняла участница из Казахстана под номером 164 Муктарова Малика. Я была в большом шоке, неожиданно получилось. Я была очень рада.

Также нашей спортсменке выпала честь поднять Кубок мира в финальном шоу.

В номинации фристайл Малика Муктарова заняла третье место, в номинации сингл - седьмое

Фото из личного архива