94 костанайские семьи получили ключи от арендных квартир в микрорайоне «Алтын Арман»

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 сентября 2016, 11:49 |  Общество

Сегодня, 12 сентября, 94 костанайские семьи получили ключи от новых арендных квартир в микрорайоне «Алтын Арман». Ключи вручали аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ и аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ. Среди получателей - работники бюджетных организаций, многодетные семьи, оралманы, педагоги, медицинские работники. Многие стояли в очереди на получение квартир больше 5 и даже 10 лет.

- Мы должны и дальше увеличивать количество жилья в области, в этом микрорайоне будем строить подстанцию стоимостью 80 млн тенге, - сказал во время вручения ключей Архимед Мухамбетов. - В ближайшее время в микрорайоне «Аэропорт» будет построено 9 многоэтажек, в микрорайоне «Юбилейный» только в строительство инженерных сетей будет вложено около 6 млрд тенге.

От имени благодарных получателей жилья исполнительную власть поблагодарила Юлия ШИЛОВА.

- Огромное спасибо нашему первому президенту, который придумал столь мудрую программу, позволяющую получать квартиры, - сказала Юлия Шилова. - А также хочу сказать спасибо акиму области. Спасибо вам.

Вручали новоселам 1-2-комнатные квартиры с чистовой отделкой площадью 44 и 68 кв.м. Юлия Шилова стояла в очереди на жилье с 2012 года как сирота.

- Наконец получила квартиру общей площадью 44 кв.м, - рассказал «НГ» Шилова. - Квартира арендная, стоимостью 9,7 млн тенге. Рассчитываться буду за нее 20 лет, каждый месяц нужно выплачивать по 41 000 тенге, плюс коммунальные услуги. Через 5 лет квартиру можно выкупить, погасив всю сумму, либо гасить сумму частями и тогда будет снижаться ежемесячная сумма аренды. Условия очень хорошие.

Доволен новой двухкомнатной квартирой и многодетный отец Ельтай МУСТАФИН. Он воспитывает троих дочерей и сына.

- Я подходил под программу арендного жилья сразу по двум категориям, - рассказал «НГ» Ельтай Мустафин. - Я госслужащий, работаю в полицейской охране, и еще я многодетный отец. Стоял в очереди на жилье 10 лет. Стоимость моей арендной квартиры 15 млн тенге, каждый месяц в течение 20 лет буду отдавать за нее по 63 000 тенге.

Архимеда Мухамбетова и Базыла Жакупова пригласила отметить новоселье семья Салтанат и Кайрата Мухангалиевых. Глава семьи работает в областном налоговом управлении и 5 лет ждал получения жилья. Госслужащие произнесли молитву в честь Курбан-айта, пожелали уюта и благополучия в новой квартире и приняли угощение.













































Фото Николая СОЛОВЬЕВА