Архимед Мухамбетов помолился вместе с верующими мусульманами в новой мечети Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 сентября 2016, 10:05 |  Общество

Сегодня, 12 сентября, в день священного для мусульман праздника Курбан-айт в Костанае открыли новую мечеть. Представители мечети рассказали, что самая большая новая мечеть области станет главным духовным центром мусульман.

Ровно в 7.30 утра новую мечеть посетил аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, который поздравил мусульман с праздником и помолился вместе с ними.

В своей приветственной речи, с которой Мухамбетов обратился к собравшимся, он подчеркнул, что в последние годы увеличивается количество верующих, которые испоповедуют исконный для казахского народа ханафитский мазхаб.

- В настоящее время мечети являются не только религиозными, но и духовными центрами, - сказал Архимед Мухамбетов. - Возрождение и сохранение духовных ценностей нашего народа является одним из достижений независимости нашей страны. Несмотря на различия в традициях, обычаях, вероисповедании казахстанцы объединены общими целями и стремлениями – динамичное развитие нашей страны, сохранение мира и благополучия на родной земле.

 

 

Затем он помолился вместе с верующими.

Новую мечеть по ул. Маяковского строили за счет пожертвований верующих шесть лет. Временами строительство приостанавливалось, но потом возобновлялось вновь.

- Работу по строительству мечети активизировали в последние 4-5 месяцев, - сообщил наиб-имам новой мечети Азамат СЕРИКБАЙУЛЫ. - Открытие этой мечети — большая радость для всех мусульман. Это самая большая мечеть в нашей области, она вмещает в себя более 3000 человек. Она станет духовным центром для многих мусульман.

В мечети есть залы не только для молитв, но и для бракосочетания, есть зал, где мусульмане могут совершать заупокойные молитвы. Кроме того, открыт класс, в который могут приходить дети и взрослые любого вероисповедания и изучать традиции мусульман - как у мусульман принято вести себя в обществе, соблюдать нравственность и т.д.

- Новая мечеть носит имя Аймаганбет кажы Спанулы, который был известным проповедником и внес неоценимый вклад в распространение ценностей ислама на костанайской и торгайской земле, - сказал наиб-имам. - В мечети есть пять входов с разных сторон здания. Над каждым — надпись на арабском языке. Одна из них, например, гласит: «Пусть Всевышний откроет нам благие врата».

Второй этаж мечети уже называют женским, потому что женщины из отдельного входа могут попасть сразу на второй этаж. В Ак-мечети по пр. Аль-Фараби зал для женщин был гораздо меньше. Многие костанайцы еще вовремя строительства заглядывались на богатую и интересную архитектуру нового здания мечети. Азамат Серикбайулы объяснил, что мечеть выполнена в классически исламском стиле, но с добавлением исконно казахских орнаментов и узоров.

- Постарались использовать казахские традиции и учесть главные для Казахстана праздники, - объяснил имам. - К примеру, высота самого большого главного купола мечети — 25 метров, в честь 25-летия Независимости Казахстана.

Общая площадь нового здания около 4000 квадратных метров. Высота минарета 40 метров, высота главного купола 25 метров, диаметр купола - 12 метров. В рамках благоустройства также выполнено строительство сквера для отдыха посетителей и художественно-декоративного оформления территории здания новой мечети.






























































Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА