С наступающим праздником Курбан айт поздравил казахстанцев верховный муфтий

Фото: old.muftyat.kz
11 сентября 2016, 18:30 |  Общество

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ поздравил казахстанцев с наступающим праздником Курбан айт.

В этом году Курбан айт начинают отмечать 12 сентября. Это выходной день в Казахстане.

На сайте ДУМК размещен текст поздравления:

"Айт – это прекрасный праздник, который объединяет всех родственников, призывает человечество к совершенствованию веры и проявлению благодарности и терпения. В эти дни мусульмане не только благодаря принесенным жертвоприношениям, но и благодаря своим благим деяниям и поступкам могут приблизиться к довольству Всевышнего. Ведь слово «курбан» на арабском языке озночает «приближение», «приближенность».

В Священном Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Сура Хадж, 37-аят).

Мусульмане, которые совершают хадж в эти дни Айта также молятся Всевышнему, приносят свои жертвоприношения. Пусть будут приняты Всевышним молитвы наших соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, об единстве и согласии в нашей стране!

Людям с ограниченными материальными возможностями не обязательно приносить жертвоприношение. Мясо жертвенного животного, раздается родственникам, соседям, малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся.

В день Курбан айта ранее пробуждение для участия в Айт намазе является сунной нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Дорогие соотечественники!

В честь этого величайшего праздника призываю наших братьев и граждан нашей страны оказать благотворительную помощь и сострадание нуждающимся, сиротам и вдовам, особенно одиноким пожилым людям.

Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения, совершенные ради Его довольства. Желаю благополучия вашим семьям, успеха в работе, крепкого здоровья и твердости духа!".

Напомним, утром 12 сентября в Костанае откроют новую мечеть в районе КЖБИ.

С 6.00 до 10.00 часов понедельника участок улицы Маяковского в границах от светофорного объекта (ул.Воинов-Интернационалистов) до АЗС «Эталон-Авто» будет закрыт для движения транспорта. 

"Ожидается, что посетителей будет много, поэтому для удобства прихожан на автостоянке и прилегающей к мечети территории припаркованных автомобией не будет", - говорится в сообщении пресс-службы акима Костаная.

На уровне АЗС «Эталон-Авто» машины, подвозившие посетителей к мечети, после высадки пассажиров разворачиваются и направляются обратно, чтобы не создавать препятствий другим участникам дорожного движения в данном направлении.

Акимат просит костанайцев и гостей города заранее планировать свои маршруты на автомобилях и выбирать направления объезда закрытого участка во избежание заторов на дороге.