Подсветка на рассвете, Лондон - на закате. Фоторепортаж из башни с часами

Ольга ЛИХОГРАЙ

10 сентября 2016, 08:57 |  Общество

Три месяца назад, 10 июня, в Костанай из Санкт-Петербурга доставили циферблат новых часов. С 1 июля часы на главной башне города начали отсчет костанайского времени. О возможностях современного механизма «НГ» рассказали сотрудники обслуживающей организации ТОО «Геолайн».

Когда мы поднялись по ступенькам под самую крышу башни, на высоту 25 м, инженер ТОО «Геолайн» Дмитрий МОСКАЛЕНКО открыл двери небольшой светлой комнаты.

- А вот здесь бьется наше сердце, - указал он на маленькую, прикрепленную к стене коробку. Дмитрий сознательно употребляет слово «наше», потому что в коробке спрятано современное управление целым часовым миром, ответственность за которое возложена на него.

Ничем не примечательная с виду деталь имеет кучу функций, позволяющих посмотреть на обычные часы как на произведение искусства. Функция синхронизации со спутниковой системой ГЛОНАСС автоматически скорректирует время при любых сбоях. Эту опцию еще называют GPS-коррекцией. Функция поддержки курантов может порадовать оглушительным боем в Новогоднюю ночь, а подсветка, подстроенная под астрономическое время, уже сейчас автоматически высветляет новый циферблат в темноте костанайских вечеров.

- Система подсветки скорректирована с астрономическим временем, - объясняет Москаленко. - И настроена на нашу долготу и широту таким образом, что с заходом солнца подсветка автоматически включается, а с рассветом - выключается. По законам астрономии, время рассвета и заката ежедневно корректируется на 15-20 секунд.

Стратегически важная система надежно защищена, говорят в «Геолайне». Если кому-то захочется повернуть время вспять или нанести более серьезный урон, придется очень постараться.

- Для начала, чтобы проникнуть в башню, нужно сломать три замка, - смеется инженер «Геолайна». - Ну а чтобы открыть коробку и попробовать что-то изменить в ходе часов, нужно разгадать минимум 10 запрограммированных комбинаций. Более того, при любом сбое в системе на мой телефон приходит оповещение о неполадке.

Механизм новых часов имеет много разных функций

На случай банальных перебоев с электричеством тоже все продумано. Система бесперебойного питания рассчитана на 24 часа работы. Наработка на отказ - от 25 до 40 лет, в зависимости от ухода.

Для поддержания боевого настроя механизма важны обстановка и атмосфера, в которых он находится. Поэтому сотрудники ТОО «Геолайн» вывезли из чердака башни почти два КамАЗа мусора и превратили его в теплое помещение с определенной влажностью.

Снаружи новый циферблат, который почти не изменился внешне (по желанию акимата Костаная, оставили прежние 2 м в диаметре и черные цифры на белом фоне), в целом стал намного прочнее. Теперь он может выдерживать запредельно высокие и низкие температуры: до плюс 50 градусов летом и минус 50 зимой.

Но, самое любопытное, что легким движением руки костанайский Биг-Бен может превратиться в настоящий английский. Нет, в плане внешнего архитектурного облика и сложности часового механизма он не станет как «денди лондонский одет», но может с точностью до секунды показать костанайцам, что у англичан начался знаменитый five-o-clock. Кстати, в это время в Париже уже будут романтические 6 часов вечера, которые может отразить другой циферблат...

- Механизм способен одновременно поддерживать работу четырех циферблатов, - пояснил Дмитрий Москаленко. - Для них на башне есть места и даже специальные углубления. Так что при желании можно приобрести еще три циферблата, развесить их с трех оставшихся сторон башни, и на одном будет время Лондона, на другом - Парижа, на третьем - Нью-Йорка, а можно на всех четырех выставить костанайское время.

Настроить циферблаты на показ времени как в лучших городах Европы и Америки - идея заманчивая, но в ее воплощении необходимости нет. Не говоря уже о финансовых возможностях, которых пока не хватает даже на содержание и хранение старых часов. Демонтированный символ города, отслуживший больше полувека, передали в областной историко-краеведческий музей и обещали в скором времени демонстрировать на выставках. Но пока он пылится в хранилище в разобранном виде.

- Не можем найти специалиста, который бы обратно совместил стрелки с циферблатом, их при демонтаже разобрали, - сообщила «НГ» директор музея Галина САТАЛКИНА. - Есть идея повесить его на здании музея и показывать гостям, но пока не можем определиться с конкретным местом. Так что в ближайший год часы, скорее всего, пролежат в хранилище.

Показать место обитания старых часов в музее отказались. Что ж, идти в ногу со временем по новым стрелкам на циферблате, наверное, приятнее, но хотелось бы и старые достойно сохранить на память.

Такие же циферблаты, но с разным временем, можно установить с трех других сторон башни

Фото Николая СОЛОВЬЕВА