Житель Костаная пожаловался на зеленую воду из крана

9 сентября 2016, 11:22 |  ЖКХ

Житель 5-го микрорайона Костаная прислал в редакцию видеозапись, на которой видно как из крана течет холодная вода зеленого цвета. 

Мужчина задается вопросом: "Объясните, пожалуйста, за что мы платим? Зеленая вода. Как будто она цветет в трубах. Вот сколько ее нужно пропустить, чтобы она была нормальная... и вообще - она пригодня или нет?"

Ролик снят 8 сентября. 

В ГКП "Костанай Су" пояснили, что вода к домам подается чистая, а зеленоватый цвет она может получить во внутридомовых сетях.

- Могу предположить, что причина во "внутрянке". Например, если в какой-то из квартир установлен сливной бачок с подключением снизу, то при отключении водоснабжения зацветшая вода из него может попасть в систему, - пояснил главный инженер КГП "Костанай Су" Афанасий НАМ. - Когда дом снова подключают к воде, то в соседних квартирах поначалу может идти вода с этой примесью. Возможно так произошло и в данном случае, не знаю. Но от нас вода подается чистая. 

Вчера, 8 сентября, в доме №3 мкр. №5 отключали воду. Сегодня на короткое время в том же районе отключали один из домов от холодной воды. Сейчас водоснабжение восстановлено.