В Житикаре началась реконструкция городского водовода

Сауле КУАНБЕК

5 сентября 2016, 15:52 |  ЖКХ

Сейчас жители восточной части Житикары - это около 2 000 человек - не обеспечены качественной питьевой водой.

Как поясняют в районном отделе ЖКХ, в последние годы уровень в колодцах, откуда черпают воду жители левобережья, резко понизился, вода не соответствует требованиям СанПиН, из-за превышения содержания соли она становится непригодной к употреблению.

Поэтому необходима реконструкция водовода в границах от очистного сооружения-2 до улицы Валиханова по улицам Жибек жолы и Чернаткина. К этой работе приступили в последние дни августа.

Тендер по определению подрядной организации затянулся. Дважды результаты конкурсов были отменены. По словам заказчика, руководителя ГКП «Житикаракоммунэнерго» Мурзабая ЕРЕКЕНОВА, причина - несовершенство законодательства по госзакупкам.

- Учитывая сжатые сроки, было принято решение провести госзакуп из одного источника, - сообщил он.

В результате договор подписали со специализированной компанией из Шымкента. Директор ГКП утверждает, что подрядчик в состоянии завершить в срок запланированные по проекту работы. Кстати, эта же подрядная организация сейчас работает над проектом в Костанае - в микрорайоне "Аэропорт".

Проект реконструкции житикаринского водовода рассчитан на 10 месяцев. До конца этого года запланированы строительно-монтажные работы магистрального трубопровода (9 км), в 2017 году – строительство распределительных сетей (33 км). Расходы составят около 1 млрд тенге, финансирование идет из Нацфонда РК по программе «Нұрлы жол».