Жители сгоревшей квартиры в костанайской 9-этажке считают причиной пожара халатность электриков

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 сентября 2016, 15:32 |  Происшествия

Квартира на 9-м этаже дома № 28 по пр. Абая в Костанае загорелась сегодня примерно в 14 часов. По словам владельцев квартиры, вспыхнула проводка.

- Дома никого, кроме нашей собаки, не было, - со слезами на глазах рассказывает Марина КУЗЬМИНА. - Собаку только недавно из больницы привезли, она чуть не задохнулась, хорошо - в ванной спряталась. На кухне загорелась проводка, вырубило плиту, холодильник, телевизор. Теперь все это сгорело.

В коридоре чернеет то, что осталось от бытовой техники. В квартире - копоть, воняет гарью. Марина Кузьмина говорит, что запах дыма почувствовала соседка, у которой выбило электричество. Она и вызвала пожарных.

- Этот автомат давно был не исправен, - достает из щитовой рубильник сын Марины Денис КУЗЬМИН. - Он держался на спичке. Во время пожара электрики быстро поставили новый и даже замок, которого никогда не было, повесили на щиток!

Жители дома говорят, что в их многоэтажке постоянные перебои с электричеством - замыкает старая проводка.

- В доме нет газа, все пользуются электрическими плитами, для которых не хватает напряжения, - объяснила Марина Кузьмина. - Мы давно просим электриков поменять проводку за счет жильцов, но они это не сделали. И только сейчас на ходу поменяли рубильник, хотя сами спровоцировали пожар!

Владелицы квартиры намерены составить акт об ущербе и подать иск в суд на обслуживающую организацию.