Оправдательный приговор школьнице, убившей односельчанина, оставили в силе

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

5 сентября 2016, 07:59 |  Криминал

Убийство произошло 24 февраля 2016 года в Камыстинском районе. В доме 17-летней Сабины, которая жила с родителями и еще двумя детьми, находились гости. Вместе с отцом они распивали спиртные напитки. Один из гостей вскоре уснул.

Сабина была на кухне - жарила блины. Ее мама с 9-месячной дочерью смотрела телевизор в зале, отец вышел на улицу. В это время друг отца начал слишком громко разговаривать. Сабина попросила его вести себя потише, так как в соседней комнате спал маленький ребенок. Мужчина стал проявлять агрессию и оскорблять девушку. В этом время в кухню зашла подруга Сабины, которую та попросила сходить за отцом. Однако девочка, боясь драки, этого не сделала. У гостя в поселке была не очень хорошая репутация - он не раз задерживался за хулиганство и причинение телесных повреждений.

«Девушка стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал приставать, шлепать, и оскорблять. В этот момент Сабина жарила блины, и держала вилку с ножом. Когда мужчина ударил ее по лицу, в состоянии физиологического аффекта, вызванного противоправным поведением мужчины, пытаясь защититься, она вытянула руки вперед и нанесла ему удар кухонным ножом», - сообщается в пресс-релизе Костанайского областного суда.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области признал несовершеннолетнюю невиновной, и оправдал за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения. В суде было доказано, что возможности избежать посягательств со стороны взрослого агрессивного мужчины и позвать на помощь у нее не было.

Как сказано в сообщении областного суда, потерпевшая сторона и прокуратура просили отменить оправдательный приговор, признать девушку виновной по ст. 102 УК РК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны) и назначить ей наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Однако в областном суде приговор оставили без изменения.