Акимат отчитался о ремонте дорог в Костанае: выполнено 60% от запланированного объема работ

2 сентября 2016, 19:55 |  ЖКХ

Пресс-служба акима Костаная сообщила о ходе реконструкции, среднего, капитального и ямочного ремонта дорог областного центра.


Реконструкция улиц:

1. ул. Красный Кузнец (в границах Набережная (пересечение с пр. Аль-Фараби) – территория притобольского Парка). Полностью заменены инженерные коммуникации, освещение, положен новый асфальт, обустроены тротуары. Работы завершены на 100%. 

2. ул. Герцена (в границах от ул. Орджоникидзе до ул.3-Костанайская). Работы выполнены на 98 %. Основные виды работ завершены, продолжаются работы по установке опор освещения. 

3. ул. Майлина (в границах ул. Гагарина – О. Дощанова). Работа по замене инженерных сетей (в настоящее время по водопроводу) ведется с двух направлений в границах от ул. Дощанова до ул. Гоголя и от перекрестка Тарана-Майлина. Объект двухгодичный, в 2017 году будут проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия. 

4. ул. Дулатова (в границах ул. Амангельды - Тарана). Срок завершения работ – октябрь 2016 г. Одна строна уже открыта от Амангельды до Пушкина. Ведутся строительно– монтажные работы от ул.Пушкина до Тарана. Выполнена укладка нижнего слоя асфальтобетона, ведутся подготовительные работы (ЩПС) для укладки верхнего слоя, а также устройство тротуаров и бордюрного камня. 

5. ул. Белинского (в границах ул. Станционная - Солнечная). Срок завершения работ – ноябрь 2016 г. 

6. ул. Солнечная (в границах ул. Белинского - Жуковского). Срок завершения работ – октябрь 2016 г. По данным двум улицам ведутся работы по замене инженерных коммуникации (водопровод, линия связи).

Средний ремонт:

На сегодняшний день отремонтированы улицы:

ул. Алтынсарина (в границах от ул. Павлова до ул. Гагарина), Баймагамбетова в границах от Аль-Фараби до ул. О. Дощанова; Тарана в границах от ул. Баймагамбетова до ул. Темирбаева; Карбышева в границах от кольца Уральской до ул. В. Интернационалистов; В. Интернационалистов в границах от ул. Карбышева до кольца СХИ; 8-мкрн в границах от ул. В. Интернационалистов до ул. Чкалова; Краснопартизанская - Казахская в границах ул.Л. Беды до ул. Каирбекова, ул. Матросова.

Продолжаются работы по ул. Чехова, Рабочая, Валиханова, Комарова.

Необходимо отметить, что в текущем году особое внимание уделяется улицам на окраинах города, куда на протяжении десятилетий не заходила дорожная техника. К примеру, будут ремонтироваться улицы ул. 2-Совхозная, заезд в п. Дружба, Перронная, Фабричная. В северной части города: улица Тепличная, Курганская, Гольдаде, переулок улицы Дружбы. 

В п. Амангельды: улицы Абая-Ленина, Карла Маркса, Целинная, Дружбы. 

По мере завершения ремонтных работ бригады подрядчика приступят также к ул. Комарова, проулок Уральская, проезд в 7 мкрн, проулок Л. Беды, ул. Толстого, Чкалова. привокзальная площадь Ж/Д вокзала.

Средний ремонт 5 улиц методом рейсаклирования (с применением стабилизации грунта). Уже завершены работы по ул. Юный боец, ул.Пионерская, ул. Тобольская. В данный момент ведутся работы по ул. Фролова и ул. Казахская. Это районы малоэтажной застройки (частный сектор) с грунтовыми дорогами. Ежегодно объемы работ по данному методу ремонта будут увеличены. 

Капитальный ремонт:

Начаты работы по проспекту Абая от ул. Л.Беды до ул. Павлова, уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Также техника находится на участке от Л.Беды до Хакимжановой. На следующей стадии будут заменены бордюры, а также опоры освещения.

Текущий (ямочный) ремонт:

На сегодняшний день ямочный ремонт выполнен на площади более 118 тысяч квадратных метров при плане 114,5 тыс. кв.м. Аким города Базыл Жакуповым Б.Ш. поставил задачу перед коммунальными службами ежегодно доводить объемы ямочного ремонта дорог до 100-120 тыс.кв.м. для содержания улично-дорожной сети в нормальном техническом состоянии. Иначе говоря, пока дойдет очередь реконструкции, капитального или среднего ремонта, мы должны поддерживать дорожное полотно тех или иных улиц методом ямочного ремонта. 

С учетом того, что задан объем порядка 43 километра отремонтировать в этом году, значит, как прогнозируется, в ближайшие 5 лет дорожникам удастся намного улучшить транспортную инфраструктуру города.

По всем видам ремонта дорог объем выполненных работ сегодня составляет более 60% от плана. Подрядные организации, согласно договорным обязательствам, должны завершить все мероприятия по ремонту дорог до ноября 2016 года.