В Федоровке плиты с мемориала памяти погибших в годы Великой Отечественной войны валяются близ отхожего места

Галина КАТКОВА

1 сентября 2016, 07:55 |  Общество

К 70-летию Победы мемориал в райцентре отреставрировали. Фактически создали заново. Достойно сделали. Красиво. Частью композиции, как везде, были списки павших в боях за Родину земляков.

Фамилии были выбиты на мраморных плитах. В ходе обновления мемориала их перенесли на новые. А прежние плиты корреспонденты «НГ» увидели неподалеку от общественного туалета. Он стоит в тылу здания, где размещаются районные акимат с маслихатом. Там фронтальный погрузчик вел расчистку территории. И на черной земле белый мрамор сразу бросался в глаза. Расколотые плиты явно лежали там давно, между ними растет трава. И по-прежнему хорошо читаются фамилии павших.

Когда-то к этим камням их родные приносили цветы, зажигали под ними поминальные свечи, плакали. У мемориала ежегодно 9 Мая звучали митинговые речи о вечной памяти и бесконечной благодарности тем, кто не вернулся с войны.

Символ памяти на площади по-прежнему есть. Но мемориал обновить, это же все-таки не шубу сменить. Кому в голову пришло бросить старые знаки памяти, намоленные и оплаканные, на поругание? И неужели совсем ни у кого из федоровчан - ни у ветеранов, ни у учителей - не теснит в груди от этого?

А куда девать, спросят самые практичные и несентиментальные. Опустить в землю в тихом месте, не обязательно даже на кладбище. Можно в парке. Чтобы больше никто не позволил себе бесцеремонно обращаться с такими вещами. Читала - есть такой опыт в российских городах. Может, будет полезен.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА