Департамент юстиции Костанайской области отчитался перед населением в полупустом зале ГШДТ

Как отметил Талгат Карабеков, иметь дело с частными судоисполнителями выгоднее, чем с государственными

Евгений ШИБАРШИН

31 августа 2016, 16:49 |  Государство

Руководители департамента рассказали о работе ведомства в первом полугодии 2016 года на встрече с народом, которая прошла 31 августа в ГШДТ. Основная тема отчетных докладов – меры по исполнению судебных решений.

Как сообщил и. о. заместителя руководителя департамента Талгат КАРАБЕКОВ, с января 2016 года в исполнительном производстве находилось 24 000 дел, из которых исполнено 75%. В результате бюджет пополнился почти на 400 млн тенге. Причем чуть ли не половину этой суммы обеспечили частные судебные исполнители.

По оценке руководителя департамента Бауыржана ЕРИМБЕТОВА, институт частных судебных исполнителей хорошо себя зарекомендовал, поэтому в ближайшие годы они поэтапно заменят государственных. Уже в текущем году из 81 сотрудника этой службы сократят 30%.

- Бояться, что частные судисполнители не имеют достаточной профессиональной подготовки не нужно – многие из них этой работой занимались на государственной службе, - успокоил присутствующих Еримбетов.

Талгат Карабеков отметил, что с частниками можно заключить договор о поэтапном возврате долга в течение более длительного срока.

- В условиях, когда должник имеет низкую платежеспособность, такой подход и для него более выигрышен, - добавил Карабеков.

Самыми проблемными в исполнении судебных решений, по оценке руководителей департамента, являются дела по алиментам. Их исполнение - на уровне 96%. Вот только граждан, испытывающих на себе эти проблемы, на встрече не было. Видимо по этой причине к организаторам мероприятия из зала, где сидели около 40 человек, не поступило ни одного вопроса.

Оставляет желать лучшего не только система оповещения о предстоящем отчете, но и акустика зала, в котором он проходил. Эффект «пустой бочки» свел полезность выступлений практически до нуля.

Дополнение:

6 сентября руководитель департамента юстиции Бауыржан ЕРИМБЕТОВ прислал в редакцию "НГ" комментарий к данной статье. Публикуем его полностью.

Комментарий к статье «Департамент юстиции отчитался перед населением в полупустом зале ГШДТ»

В рамках подготовки к встрече департаментом юстиции предварительно были направлены письма в 25 организаций и учреждений, с которыми судебные исполнители взаимодействуют в наиболее плотном режиме (коммунальные службы, банки второго уровня, государственные органы и т. д.) с приглашением участвовать в мероприятии. В СМИ направлялся пресс-релиз о дате и времени проведения встречи, в том числе наша информация была опубликована на вашем региональном портале «Наша Газета» 29.08.2016 года. Таким образом, считаем указание в статье на ненадлежащую систему оповещения и количество присутствующих граждан некорректным. Дополнительно сообщаем, что прием граждан по алиментам ежедневно ведется заместителями и руководителями отделов в здании по улице Майлина, 2/2.

В ходе подготовки к мероприятию от граждан и приглашенных организаций поступил ряд вопросов, которые были озвучены в ходе встречи, на них были даны подробные ответы. К тому же участникам встречи неоднократно предоставлялась возможность задать вопросы, но их не поступило, что свидетельствует о том, что информация была доведена в полном объеме.

Относительно акустики зала хотелось бы отметить, что он оборудован специальной техникой, и совещания в нем проводятся и другими государственными органами, в том числе прокуратурой области.