18 600 жителей Костанайской области работают в режиме неполного рабочего дня

20 апреля 2009, 14:49 |  Общество
«Наша Газета». Таковы данные на 1 апреля 2009 года, которые обнародовал на расширенном заседании в областном акимате первый заместитель акима области Виктор МЕЙСТЕР. Кроме того, 2478 сотрудников находились в отпуске без сохранения заработной платы, 611 - временно не заняты в связи с простоем производства.

- Для увеличения занятости населения по антикризисной программе правительства в Костанайскую область должно поступить 4,9 млрд тенге, - сообщил Мейстер. - При этом обязательным условием в проведении конкурса на подрядные работы будет привлечение безработных, направленных центрами занятости городов и районов.

Также заместитель акима  сообщил, что в 2009 году за счет трансфертов в Костанайской области будет построено и реконструировано 7 объектов образования, 5 - здравоохранения, 8 - водоснабжения и 4 автомобильные дороги. Часть этих работ будет финансироваться из средств по антикризисной программе правительства., сроки проведения конкурса среди подрядчиков по размещению этого госзаказа сокращены с 45 до 15 дней.

- Это касается только денег, идущих по «дорожной карте», - подчеркнул заместитель акима. - Желательно, чтобы все конкурсные процедуры завершили уже до 15 мая. Что касается других программ, там сроки остались прежние.