На фестивале по национальным видам спорта 480 спортсменов соревновались в казак куреси, тогызкумалаке, асык ату и аркан тарту

Лика НОВИКОВА

29 августа 2016, 13:54 |  Спорт

Фестиваль национальных видов спорта проходил в СК «Астана» и СШ им. Наушабаева в п. Затобольск с 26-го по 27 августа. Его победители примут участие в соревнованиях посвященных 25-летию независимости РК.

В турнире по казак куресы приняли участие борцы из 15 районов и трех городов, выступавшие в 9 весовых категориях.

- На фестиваль национальных видов постоянно приезжает много участников, - рассказал «НГ» главный судья турнира Казтай ИСМАГУЛОВ. - У нас участвуют и ветераны, и чемпионы Азии, и новички. К сожалению, в нашей области нет школы по национальным видам спорта, это проблема. Все мы разбросаны по ДЮСШ.

Второе место в весе 82 кг занял Мереке Рыздыков из Житикары (в красном)

Поединки мастера спорта Мереке РЫЗДЫКОВА длились не больше 30 секунд. В весовой категории 82 кг спортсмен стал серебряным призером.

- Я занимаюсь с 5-го класса, у нас в деревне не было большого выбора, начал ходить на казак куреси, - поделился он с «НГ». - Вообще я из Жангельдинского района, но сегодня представляю Житикару. Конечно, участники не самые сильные, я на республиканских турнирах часто выступал, видел и посильнее. Но с каждым годом добавляются новые лица, прежние участники становятся все сильнее и сильнее.

Турнир по тогызкумалаку провели по швейцарской системе в 7 туров. Традиционно лидерами в областных соревнованиях становятся спортсмены Мендыкаринского района, Костаная и Костанайского района.

- Команда Аркалыка в этом году не приехала, хотя она тоже всегда в призерах. Как себя покажут команды в этом году, неизвестно, составы многих команд поменялись, - сообщил главный судья турнира Даулет УМБЕТОВ. - Чтобы было объективное судейство, в этом году мы сделали 5 досок, каждая из них ведет игру в 7 туров. Потом мы суммируем балы личного зачета. Раньше мы играли «стенка на стенку», то есть участники личного зачета играли против команд и теряли очки.

Команды состоят из 5 спортсменов, в каждой трое мужчин и две женщины.

- У меня папа - тренер по тогызкумалаку, он меня познакомил с игрой, уже 11 лет играю. Привлекает в ней умение выбирать, развитие логики и критического мышления, - поделился с «НГ» участник турнира Дархан СЕРИКБАЕВ (Костанай). - Тогызкумалак - игра не совсем командная, но мы - команда, ведь нужно принести очки. Друг за друга болеем, даем советы.

С пяти метров игроки в асык ату должны сбить битком как можно больше асыков

В турнире по асык ату мужчины состязались в бестабане - с расстояния 5 м спортсмены должны сбить битком как можно больше из 9 асыков, расположенных в круге диаметром 2 м. Если получится задеть асык, следующий удар совершается уже с линии круга. В случае промаха судья возвращает асык на место.

- В соревнованиях принимают участие чемпионы РК из Рудного, Костаная и Федоровки, среди молодежи есть призеры республиканских соревнований из Рудного. Возраст у нас не ограничен, - рассказал главный судья турнира Каршал КАКАШЕВ.— Это зачетный фестиваль, много спортсменов приезжает, ведь своей команде нужно принести очки. Хотелось бы, конечно, и на областных соревнованиях видеть столько участников.

Всего в турнире выступили 19 команд, в каждой - по 4 игрока. Выиграв первую схватку, участники из Карабалыкского района внимательно наблюдали за соперниками.

- Я уже играл раньше, но совсем немного. Самое основное, что нужно, это меткость, дух боевой, - говорит участник турнира Данияр МЕНДИБАЕВ.

- Я первый раз играю, - сообщил Денис СОСЕДОВ. - Сначала не интересно было, а потом играешь и азарт просыпается.

Девушки показывали свои умения в бестасе. Это состязание представляет собой 13 движений, в которых спортсменки ловко подбрасывают и ловят асыки. Цель - правильно выполнить все движения и набрать 60 баллов.

- Уже 2 года играю, я тут, кажется, единственная русская, - говорит участница турнира из команды Сарыкольского района Наталья ШЛЫКОВА. - Интересная игра, дома родители научили. Они не спортсмены, но в бестас играли, у нас дома кости есть. А потом я начала ходить заниматься в спортзал, у нас только 2 года в бестас играют. На соревнованиях я впервые, соперники сильные очень, будет тяжело. Мы немного по-другому играли, тут узнали новые правила, вот теперь тренируемся.

В общекомандном зачете первое место занял Костанай, второе - Рудный, третье - Костанайский район.

В бестасе девушки ловко подбрасывали и ловили асыки

Итоги фестиваля

место

команда

очки

1

Костанай

91

2

Рудный

83

3

Костанайский р-н

70

4

Аулиекольский р-н

59

5

Карасуский р-н

58

6

Амангельдинский р-н

50

7

Федоровский р-н

48

8

Алтынсаринский р-н

47

9

Житикаринский р-н

45

10

Лисаковск

39

11

Денисовский р-н

39

12

Сарыкольский р-н

38

13

Жангельдинский р-н

35

14

Мендыкаринский р-н

35

15

Камыстинский р-н

31

16

Карабалыкский р-н

29

17

Узынкольский р-н

26

18

Наурзумский р-н

22

19

Тарановский р-н

14

Фото Николай СОЛОВЬЕВ